Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматинской области снимут блокпосты между районами и городами

Исключение составят территории, где сохраняется неблагополучная ситуация по распространению коронавируса.
17.05.2020, 23:26
В Алматинской области снимут блокпосты между районами и городами

В Алматинской области сохраняется режим карантина и продолжается поэтапное послабление карантинных мер. Местные власти обещают снять блокпосты между районами и городами, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинской области.

О поэтапном ослаблении карантинных мер сообщается в новом постановлении главного государственного санитарного врача Алматинской области. Решено снять блокпосты между районами и городами региона, за исключением территорий, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

Как сообщил главный государственный санврач области Кайрат Баймухамбетов, начнут работать бани, кроме общественных, сауны, спа-салоны, массажные центры и тому подобные объекты сферы услуг.

«Откроются дежурные группы в дошкольных организациях (по возрасту), вновь начнут свою работу малокомплектные образовательные центры, кружки (по записи) с проведением контроля состояния здоровья сотрудников и детей (термометрия) и отстранения сотрудников и детей с признаками ОРВИ», - указывается на официальном сайте акимата Алматинской области.

Свою деятельность начнут специализированные учебные центры для подготовки и переобучения спасателей, ответственных по технике безопасности, а также охраны и других специализированных организаций.

Заработают открытые стадионы до 50 мест. Также начнет действовать РГКП «Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» в Капшагае.

При этом будет проводиться санитарная и дезинфекционная обработка общественных мест, промышленных территорий, аэропортов, дворовых детских площадок и других объектов. На всех объектах должен строго соблюдаться усиленный санитарно-дезинфекционный и повсеместный масочный режим.

Постановление главного санитарного врача вступает в силу с 08: 00 18 мая 2020 года. Оно не касается Талгарского, Кегенского районов и Талдыкоргана, где сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация в связи с регистрацией новых случаев коронавируса.

С 15 апреля в Алматинской области ввели карантин. А с 18 апреля на карантин закрыли поселок Сарыозек в Алматинской области.

29 апреля в регионе смягчили карантинный режим, разрешив жителям прогулки и поездки на дачные участки.

В настоящее время в Алматинской области зарегистрировано 206 случаев коронавируса.

Новости партнеров
×