Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Инвестиции в зеленую экономику Казахстана составили 80, 2 млрд тенге

По итогам 2018 года инвестиции в зеленую экономику Республики Казахстан увеличились в 2,5 раза.
17.07.2019, 11:01
Инвестиции в зеленую экономику Казахстана составили 80, 2 млрд тенге

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) разработал концепцию, в которой определены основные подходы к построению «зеленой» финансовой системы в Казахстане и привлечения инвестиций в нее.

Немного истории

Заинтересованность в проблеме устойчивого развития, впервые обозначенной в 1970-х гг., сегодня не только не снижается, но выходит на новый уровень изучения, поскольку почти за пятьдесят лет открыли новые аспекты взаимодействия экономики, общества и окружающей среды, которые являются основными элементами устойчивого развития.

В итоге в 2012 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Резолюция под названием «Будущее, которое мы хотим».

Большинство стран мира согласилось с тем, что экономическое развитие, приводящее сегодня к быстрому накоплению физического и человеческого капитала, осуществляется за счет чрезмерного истощения и деградации природного капитала, увеличения неравенства между людьми.

Эта конференция сыграла особую роль в распространении идей зеленой экономики, поскольку представленный к обсуждению доклад развенчивал два главных миф «...о неизбежном компромиссе между экологической устойчивостью и экономическим прогрессом и о том, что зеленая экономика является роскошью, которую могут себе позволить только богатые страны», а масштаб угрозы заставил участников конференции наметить и согласовать меры, ведущие к решению проблемы.

По согласованному мнению, переход к зеленой экономике должен закрепить следующие тенденции:

  • увеличение благосостояния людей и социальное равенство,
  • сокращение экологических рисков и экологических дефицитов.

Его успешность должна обеспечиваться сознательным формированием каждой из стран благоприятных условий, что требует принятия финансовых мер и проведения стратегических реформ, расширения международного сотрудничества в области торговли, финансов, инфраструктуры рынка и т.д.


Новости партнеров
×