Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В МОН рассказали, как проведут последний звонок в школах Казахстана

Традиционный формат пересмотрен из-за пандемии коронавируса.
В МОН рассказали, как проведут последний звонок в школах Казахстана

Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова на аппаратном совещании ведомства рассказала, как будут проводиться последние звонки для выпускников школ страны, передает Liter.kz.

Шолпан Каринова сообщила, что 25 мая для учащихся 1-10 классов страны будут проведены классные часы в онлайн режиме, где будут подведены итоги учебного года. При этом рекомендовано директорам школ не устанавливать строгие регламенты по его проведению - каждый классный руководитель вправе решить сам, когда и как провести этот урок.

Между тем, с ее слов, последний звонок в оффлайн-режиме будет доступен только для учеников 11 классов.

 «Для учащихся 11 классов в этом году 3-4 июня будет проведено мероприятие по вручению аттестатов. Оно будет совмещено с последним звонком. Это делается в условиях пандемии коронавируса для снижения риска заражения», - сказала спикер.

Также в этой связи рекомендуется проведение мероприятия в каждом классе отдельно в обязательном порядке на территории школы, на открытом воздухе. Выпускники должны быть в школьных формах, они и учителя должны быть в масках, соблюдать социальную дистанцию между учениками в 1,5 - 2 метра.

Рекомендуется участие лишь одного или обоих родителей. Кроме того, не разрешается приглашать аниматоров, а также отмечать окончание школы в ресторанах и других учреждениях.

«Никакие мероприятия по сбору средств не должны проводиться. Каждый директор несет личную ответственность за это. Администрация школы должна провести среди родителей разъяснительную работу о недопустимости сбора денег для подарков школе, учителям и классным руководителям», - резюмировала вице-министр.

19 мая министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что для дистанционного обучения должны быть разработаны новые методики преподавания.

В планах его ведомства снять 15 тысяч видеоуроков на следующий учебный год.

 

Новости партнеров
×