Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мирные митинги в Казахстане официально разрешены

Участникам собраний разрешат носить медицинские маски.
20.05.2020, 09:36
Мирные митинги в Казахстане официально разрешены

Для того, чтобы провести митинг в Казахстане, больше не нужно спрашивать разрешение властей, а достаточно лишь уведомить местный исполнительный орган. В свою очередь, чиновники должны будут обеспечить помощь в безопасности проведения мирных собраний, передает Liter.kz.

20 мая на планерном заседании мажилиса депутат Канат Мусин рассказал о том, что предлагается установить обязательное количество специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в центральных частях районов, в городах республиканского значения, столицы и в административных центрах областей.

Кроме того, депутаты предложили исключить такое основание для отказа мирного собрания, как нарушение функционирования объектов жизнедеятельности, транспорта и иной инфраструктуры.

«Такие помехи должны учитываться и предотвращаться властями еще на стадии установления конкретного специализированного места», - подчеркнул депутат.

Также парламентарии исключили прекращение мирного собрания в связи с неправомерными действиями отдельных его участников, если такие нарушения были устранены и разрешили использовать в ходе мирного собрания средства индивидуальной защиты здоровья.

8 апреля стало известно, что законопроектами внедряется уведомительный порядок для проведения мирных собраний в форме митингов, собраний, пикетов. В отличие от действующего Закона, по которому любое мирное собрание от пикетирования до демонстрации проводятся исключительно по разрешению, теперь организатору собрания достаточно лишь уведомить местные власти.

«Местный исполнительный орган, получив уведомление, обеспечивает безопасность мирного собрания. Если намерение провести мирное собрание противоречит закону, акимат может отказать в его проведении, но только если на это есть основания», — сообщал уже бывший министр информации и общественного развития, который назначен заместителем руководителя Администрации президента Даурен Абаев.

Также он добавил, что акимат при необходимости должен предложить организатору другие условия проведения акции, но не отменять ее.

При этом, для проведения демонстрации или шествия, используется другая форма уведомления – заявление о согласовании, основное отличие которого заключается в указании маршрута движения участников, его начального и конечного пунктов, протяженность, сведения об использовании транспортных средств. Также проектом закона будет предусмотрено право обязательного предоставления альтернативного места для проведения мирных собраний.

Что касается специализированных мест, они будут определяться местными представительными органами. Вместе с тем, эти места должны находиться в центральных частях городов и сел.

«Мирные собрания в виде пикетирования могут проводиться не только в специализированных местах, но в любом другом месте, кроме тех, где пикетирование прямо запрещено законом», — подчеркивал Абаев.

В новом законе также исключены запреты и обязанности, ограничивающие деятельность журналистов, например, норма, обязывающая их предоставлять государственным органам фото и видеоматериалы с места собрания. А для «удобства проведения мирных собраний» для организаторов и журналистов МИОР планирует принять формы отличительных знаков.

Сколько человек задержали за несанкционированные митинги, рассказал глава МВД.

Новости партнеров
×