Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Водителям в Казахстане не нужно будет возить документы

Вся информация на транспортное средство будет содержаться в единой интегрированной системе Министерства внутренних дел.
Водителям в Казахстане не нужно будет возить документы

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявил, что водители автомашин в Казахстане смогут передвигаться, имея при себе только удостоверение личности. Всю остальную информацию об автовладельце полицейские будут видеть через планшет, передает Liter.kz.

Как пояснил Тургумбаев, по поручению Главы государства в казахстанское законодательство будет введена в скором времени норма, согласно которой «водителю автотранспорта необязательно будет носить собой все правоустанавливающие документы».

«Хватит только удостоверения личности, потому что по нему мы увидим через планшет - каким транспортным средством гражданин владеет, сколько доверенностей выписано, когда страховой полис у него заканчивается, когда он проходил технический осмотр и сколько у него штрафов», - сказал он.

Министр добавил, что сейчас все планшеты ведомства интегрируются с видеокамерами, которые стоят на улице.

Вдобавок, по его словам, нет уже сеток, которые закрывают номера. Таким образом МВД старается минимизировать количество угонов.

"Зачем гражданам целое портмоне документов носить – одно удостоверение личности хватает», - подчеркнул глава ведомства.

При этом министр отметил, что такая система интегрирования действует только в нескольких странах Европы, поэтому в этом части Казахстан шагнул вперед.

«Система будет действовать только на территории Казахстана, при выезде на территорию другого государства, конечно все правоустанавливающие документы должны быть», - добавил Тургумбаев.

Глава МВД сообщил, что для борьбы с угонами автомобилей на территории стран ЕАЭС создана единая информационная база данных, которая позволит эффективнее бороться с хищениями транспортных средств.

По данным ведомства, на сегодня 80-85% угнанных машин уходит на их территорию Российской Федерации и такой же процент угнанных автомобилей уходит с Российской Федерации на территорию Казахстана.

В Казахстане находят только каждую пятую угнанную машину. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×