Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане находят только каждую пятую угнанную машину

В Мажилисе признали, что процент раскрываемости в сфере хищений автотранспорта «оставляет желать лучшего».
В Казахстане находят только каждую пятую угнанную машину

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, при обсуждении ратификационного проекта закона с СНГ о сотрудничестве в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата речь, зашла о реальной картине по делам, связанным с угоном автомобилей в Казахстане, передает Liter.kz.

Как отметил депутат Василий Олейник, процент раскрываемости в сфере хищений автотранспорта «оставляет желать лучшего». Он отметил, что большая часть дорогостоящих авто исчезает за рубежом бесследно.

"С 1993 года из всего количества - более 75 тысяч украденных и угнанных в нашей стране автомашин - найденными остаются только 14,5 тысяч", - поделился неутешительными цифрами Олейник.

Это означает, что в стране за 27 лет находят только каждую пятую угнанную машину.

В ответ на это министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев отметил, что все зависит от того, имеются ли договоренности в сотрудничестве с органами правопорядка той или иной страны или нет.

Он заверил, что за последние пять лет в МВД предприняты ряд мер, которые помогли уменьшить количество угона и краж автотранспорта уменьшилось на 30%.

По Тургумбаева, на территории стран ЕАЭС функционирует специальная база данных по угнанным автомобилям. Это позволяет эффективно вести поиск транспортного средства.

Также он добавил, что внутри страны в настоящее время провели ряд законодательных инициатив, в частности в правила внутренней торговли, которые также позволяют плодотворно бороться с автоугонщиками.

Так делать нельзя: наиболее злостные нарушения казахстанцев в карантине.

Как пандемия скажется на рынке подержанных авто в Казахстане. Прогноз экспертов.

Новости партнеров
×