Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаева пригласили в Тегеран

Глава Ирана Хасан Рухани во время телефонного разговора с Токаевым обсудил перспективы развития казахстанско-иранских отношений.
20.05.2020, 17:56
Токаева пригласили в Тегеран

Глава Ирана Хасан Рухани во время телефонного разговора с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым пригласил его посетить Тегеран, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Кроме того, в ходе переговоров, стороны обсудили состояние и перспективы развития казахстанско-иранских отношений, включая вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества.

Хасан Рухани заявил, что Иран заинтересован в увеличении товарооборота с Казахстаном и подчеркнул актуальность более эффективного использования потенциала железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран», а также мультимодальных коридоров через Каспийское море.

Глава Ирана отметил важность совместной работы по повышению конкурентоспособности этих транспортных маршрутов для увеличения объемов грузоперевозок.

В свою очередь, Касым-Жомарт Токаев предложил проработать на уровне правительств практические меры по активизации двусторонних экономических связей.

Также стороны обсудили меры по борьбе с коронавирусом. Хасан Рухани высоко оценил действия и решения руководства Казахстана по предотвращению распространения инфекции, а также широкому охвату населения тестированием на коронавирус.

Новости партнеров
×