Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане разрешили временную регистрацию автомобилей из Армении

Изменения вступают в силу с 20 мая.
20.05.2020, 19:30
В Казахстане разрешили временную регистрацию автомобилей из Армении

В Казахстане с 20 мая разрешили временную регистрацию автомобилей, зарегистрированных в Армении, передает Liter.kz.

Постановление Правительства РК «О некоторых вопросах ввоза в Республику Казахстан и эксплуатации гражданами Республики Казахстан отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения» был опубликован на сайте премьер-министра РК.

Согласно документу, Министерству внутренних дел РК до 1 сентября 2020 года в необходимо принять меры по регистрации леворульных авто, которые оформлены на граждан Казахстана в Армении. Отметим, что этой услугой могут воспользоваться лишь те, кто завез автотранспорт до 1 февраля 2020 года.

Также, ведомству необходимо утвердить тип государственных регистрационных номерных знаков для таких автомашин.

«Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК при осуществлении регистрации транспортного средства обеспечить хранение до востребования собственниками оригиналов регистрационных документов и государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств, выданных уполномоченными органами Республики Армения и их выдачу, в случае вывоза транспортных средств», — говорится в сообщении.

Министерству финансов, индустрии и инфраструктурного развития РК необходимо обеспечить возможность уплаты налоговых обязательств и прохождения обязательного технического осмотра собственникам зарегистрированных транспортных средств.

Генпрокуратура и Комитет национальной безопасности РК до 1 декабря 2021 года должны обеспечить интеграцию ведомственных информационных систем «Единый реестр административных производств» и «Беркут», чтобы органы внутренних дел имели доступ к сведениям о пересечении государственных границ РК транспортными средствами, зарегистрированных в других странах.

Отметим, что в январе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил дать отсрочку по постановке на учет на год казахстанцам, владеющим авто с иностранными номерами. 27 января МВД сообщило, что при временной регистрации подобных машин им будут присваивать желтые номера 18-го региона.

Позже, в МВД заявили, что за регистрацию автомобиля, ввезенного из Армении, владельцам придется заплатить от 600 тысяч тенге до свыше одного миллиона.

Новости партнеров
×