Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Выписали абсолютно неподвижную»: внучка астанчанки пожаловалась на врачей. Как было на самом деле

Жительница города сообщила, что ее бабушке врачи не оказали медицинскую помощь на должном уровне.
«Выписали абсолютно неподвижную»: внучка астанчанки пожаловалась на врачей. Как было на самом деле

Жительница Нур-Султана в Facebook пожаловалась на врачей городской больницы №2. По ее словам, госпитализированной с инсультом пожилой родственнице не была оказана медпомощь на должном уровне. В Управлении здравоохранения столичного акимата утверждают об обратном, передает Liter.kz.

Астанчанка пишет, что ее бабушку с инсультом височной доли госпитализировали во вторую городскую больницу 1 мая 2020 года. Лечение она получала в инсультном отделение медучреждения.

"Из-за коронавирусной инфекции в больницах объявлен карантин, посещения родственников невозможны. И судя по всему это на руку врачам и медицинскому персоналу. Тяжелый диагноз требовал должного ухода. Но его она не получила: 15 мая бабушку выписали в состоянии еще хуже, чем положили. При этом у нее наблюдаются пролежни", - отметила она.

Автор поста утверждает, что передавали подгузники, влажные салфетки и присыпки. Однако, по ее предположениям, ее пожилой родственнице никто подгузники не менял.

"Ее вывезли обколотою аминазином, абсолютно неподвижную. Прошу принять меры, по отношению к медперсаналу, врачу. Так как не было  должного ухода. К осложнениям после инсульта добавились еще раны, заживление которых, при ее сопутствующем заболевании (диабет второго типа - ред.), будут проходить в 10 раз сложнее и больнее. Я уже молчу о том, что вещи ее не вернули - одежду, которую мы привозили раз в два дня", - сообщила жительница столицы.

Она просит Минздрав привлечь виновных лиц к ответственности, так как предполагает, что от действий врачей могут пострадать и другие пациенты.

В столичном Управлении здравоохранения сообщили изданию, что в городской многопрофильной больнице  №2 пациентка находилась на лечении с 1 по 15 мая.

"При госпитализации состояние у нее было тяжелое за счет основного заболевания, у нее наблюдались пролежни. В ходе медицинского наблюдения медперсонал столкнулся с агрессивным поведением пациентки. Проявлялось это в виде нецензурной брани в адрес медперсонала. Она препятствовала медсестрам проводить ежедневные медицинские процедуры", - заявили в горздраве.

В этой связи, заявляют чиновники, лечащим врачом было предложено одному из родственников находится в палате и ухаживать за пациентом. Но родные отказались от предложения.

"Был получен ответ в виде отказа. Чтобы продолжить лечение были назначены успокаивающие препараты. Только после этого пациентку удалось покормить, провести гигиенические процедуры. 15 мая пациентку выписали. В результате проведенного лечения общее состояние в динамике улучшилось. Родственникам были даны рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению в поликлинике по месту жительства", - сообщили в пресс-службе горздрава.

4 мая в Алматы врачи удалили раковую опухоль из трахеи, сохранив пациентке голос. Женщина из-за проросшей опухоли могла задохнуться в любой момент, страдала и сердечно-сосудистая система.

20 мая жительница Акмолинской области весом 189 килограммов родила ребенка. Врачи Кокшетау провели плановое кесарево сечение беременной женщине.

Врачи рассказали, какие осложнения может вызвать коронавирус у казахстанцев. По их мнению, важен возраст пациента и их сопутствующие заболевания.

Новости партнеров
×