Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Среди людей старше 50 лет активнее распространяется ВИЧ

В Казахстане распространенность ВИЧ-инфекции среди казахстанцев составляет 0,1%, при этом наблюдается рост среди населения старше 50 лет.
19.07.2019, 18:25
Среди людей старше 50 лет активнее распространяется  ВИЧ

Такие данные привела президент Казахстанской Ассоциации медицинских лабораторий Алла Ким, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, Казахстан входит в группу стран с низкой распространенности, что составляет 0,2%.

«Ежегодно обследуются 10-13% населения. Из 2,5 млн обследуемых 99,97% - лица с отрицательным результатом, то есть не имеющие ВИЧ. А выявляется ежегодно 2500 человек в среднем. ВИЧ распространяется в группах, практикующих рискованное поведение. Распространенность среди населения – 0,1%. Также отмечается рост среди возрастной группы старше 50 лет - 12%, что означает недостаточную доступность к тестированию», - сказала Алла Ким в ходе Совета по защите прав и предпринимателей и противодействию коррупции в НПП «Атамекен».

Она проинформировала, что первичные исследования на ВИЧ-инфекции проводятся 17 Центрами СПИД, в том числе платно. По словам Аллы Ким, стоимость анализа физическим и юридическим лицам варьируется от 980 до 3080 тенге.

«Благодаря открытию препаратов для лечения и разработки тестов для раннего выявления ВИЧ-инфекция больше не представляет такой глобальной угрозы, какой было 20 лет назад. По данным ВОЗ, в мире смертность от СПИДа падает с 2005 года, а тенденция к снижению новых случаев наметилась в период с 2008 по 2017 год. Однако у большого числа людей ВИЧ устанавливается на поздней стадии, что повышает риск летального исхода и распространения. 189 стран мира, включая Казахстан, одобрили политическую декларацию ООН», - добавила президент Ассоциации медицинских лабораторий.

Новости партнеров
×