Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Тратят миллиарды, а брусчатка разваливается» - эксперт о качестве технического образования в Казахстане

Эксперт предлагает проанализировать потребности рынка труда и согласно этим данным формировать госзаказ на подготовку кадров в колледжах и университетах страны.
«Тратят миллиарды, а брусчатка разваливается» - эксперт о качестве технического образования в Казахстане

Акиматы выделяют огромные средства на обучение студентов в колледжах по госзаказу, а на выходе получают специалистов  с низкой квалификацией. Эта же проблема прослеживается в вузах. Об этом заявил сегодня руководитель Проектного офиса по противодействию коррупции МОН РК «AdalBilim», председатель Правления Университета КАЗГЮУ им. М.С Нарикбаева  Талгат Нарикбаев, передает Liter.kz. 

Талгат Нарикбаев сообщил, что был проведен мониторинг грантов, которые были выделены колледжам и вузам.  Анализ по колледжам выявил слишком большие бюджеты на техническое и профессиональное образование (ТиПО). Только в Нур-Султане более шести миллиардов тенге выделяется в год из местного бюджета на формирование госзаказа на подготовку ТиПО. Однако местный рынок труда не получает «качественных» выпускников.

«Государство готовит специалистов, но качество обучения в колледжах (наглядно – прим.ред.) видим по качеству дорог, по качеству брусчатки, которая, например, в городе Нур-Султан где–то разваливается», - сказал эксперт.

Нарикбаев предлагает провести анализ потребности рынка труда того или иного региона и согласно этим данным уже формировать госзаказ не только на подготовку кадров в колледжах, но и вузах. Соответствующие предложения он направил министру образования и науки Асхату Аймагамбетову.

«Мы предложили изменить процедуру грантового финансирования. Сейчас только две специальности с 2016 года имеют точечный характер – это педагоги и работники медицины. Где непосредственно определяют место, куда они идут работать. Но по другим специальностям нет такого регламента. Выделяется большое количество грантов, большие денежные суммы осваиваются, однако эффективность этих сумм не проверяются», - пояснил спикер.

Он убежден: если студент обучился за госсредства, то он должен отработать там, куда его пошлет государство.

Предлагается также ввести персональную ответственность вузов за качество подготовки студентов.

«Вузы грешат… студенты получают 5 и 4, очень редко получают тройки, а два вообще не получают. Отсюда высокая доводимость, то есть на первом курсе было 100 человек, ты  выпускается 90-95 человек. Эти 5-10 человек – люди, которые по собственному желанию ушли. В итоге государство получает массу выпускников со слабой подготовкой, поэтому работодатели не принимают их. Наше предложение, чтобы университеты возвращали в бюджет средства (стоимость гранта – ред.), если он подготовил плохого специалиста», - пояснил он.

20 мая министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на онлайн-конференции рассказал, как будет осуществляться прием документов в университеты и колледжи страны.

25 мая в школах Казахстана в режиме онлайн прошли классные часы, посвященные подведению итогов учебного года.

Новости партнеров
×