Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Комиссия завершила расследование по массовому заражению COVID-19 врачей ЦГКБ Алматы

С 13 апреля больница была закрыта на карантин.
26.05.2020, 11:41
Комиссия завершила расследование по массовому заражению COVID-19 врачей ЦГКБ Алматы

Министр здравоохранения Елжан Биртанов объявил о завершении эпидемиологического расследования по массовому заражению врачей Центральной городской клинической больницы Алматы коронавирусом, передает Liter.kz.

С 5 по 14 мая 2020 года комиссия провела расследование по фактам вспышки коронавирусной инфекции в Центральной городской̆ клинической̆ больнице Алматы. По его итогу, глава Минздрава поручил завершить реабилитацию ЦГКБ.

«Сегодня я получил заключение по этому эпидемиологическому расследованию. По результатам были сформированы предложения по дальнейшему устранению подобных нарушений. Для этих целей я дал поручение моему заместителю Людмиле Бюрабековой выехать в Алматы, встретиться с руководителем организации, медицинским персоналом для ознакомления решений комиссии и предпринимаемыми мерами по устранению нарушений», — написал Елжан Биртанов у себя на странице в Facebook.

Он отметил, что сведения собранные во время расследования будут переданы в прокуратуру для совместной оценки и принятия дальнейших решений.

«Вместе с тем, я поручил местному руководителю управления здравоохранения решить вопросы трудоустройства в другие медицинские организации города на период санитарной обработки объекта и возобновления работы многопрофильного стационара в прежнем режиме, а также решить вопросы дополнительной оплаты труда и социальной поддержки медработников», — написал глава Минздрава.

За период работы с 11 по 23 апреля в условиях инфекционного, провизорного и карантинного центра 350 сотрудникам выплачена надбавка к заработной плате на общую сумму 59 миллионов тенге за работу с инфекционными и провизорными больными.

За сутки в Казахстане выявили 438 случаев коронавируса. Большинство (75 заразившихся) - в Алматы.

13 апреля на карантин закрыли Центральную городскую клиническую больницу Алматы, где выявили 20 зараженных коронавирусом медиков. Позже, число заболевших сотрудников ЦГКБ выросло до 110 человек.

22 апреля главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин заявил, что у руководства центральной городской клинической больницы Алматы не было разрешения открывать инфекционный стационар и лечить пациентов, больных коронавирусной инфекцией.

Глава Управления общественного здравоохранения Алматы Тлеухан Абилдаев сообщил, что зараженные коронавирусом медработники ЦГКБ смогут получить компенсацию в два миллиона тенге.

Новости партнеров
×