Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аким ЗКО пригрозил ужесточить режим, если жители не будут соблюдать карантин

По словам главы региона, в Уральске и районах области люди пренебрегают мерами предосторожности, что влечет рост заболеваемости коронавирусом.
Аким ЗКО пригрозил ужесточить режим, если жители не будут соблюдать карантин

Глава ЗКО Гали Искалиев призвал жителей области соблюдать требования карантина, в противном случае он ужесточит карантинные меры в регионе, передает Liter.kz.

Как отметил Искалиев, после снятия режима ЧП в регионе резко увеличилось число новых случаев заражения.

«С 11 по 26 мая рост заболеваемости COVID-19 составил 70%. На 26 мая зафиксировано 467 случаев. Если раньше прирост количества заболевших наблюдался за счет приезжих из России и Атырауской области, то сегодня рост идет внутри региона, в том числе в восьми районах области», - отметил Гали Искалиев.

Аким посетовал, что жители Уральска и районов не соблюдают карантинные требования, в первую очередь это касается ношения масок и соблюдения социальной дистанции. В Уральске и других районах люди уже проводят массовые мероприятия. Также рост числа заболевших связан с увеличением числа тестирований среди населения. В среднем в день тест проходят 600-700 жителей области.

Также аким напомнил, что болезнь зачастую протекает бессимптомно и развивается очень быстро.

«Ранее было мнение, что только пожилые люди подвержены опасности заражения. Но это не так. На сегодня из 467 зарегистрированных случаев COVID-19 большинству людей до 50 лет, в том числе 21 ребенок. Опасность данного вируса также в его быстродействии. К примеру, сотрудник Тенгиза в течение всего двух дней попал в реанимацию, и врачам с трудом удалось спасти ему жизнь», - отметил Гали Искалиев.

Глава региона еще раз призвал жителей региона соблюдать все требования карантина.

«Я как аким области и руководитель оперативного штаба хочу сообщить, что если в регионе не будут должным образом соблюдаться карантинные требования, мы будем вынуждены ужесточить режим», - резюмировал Гали Искалиев.

По последним данным в Казахстане выявлены 9304 заболевших. Из них 252 случая в Западно-Казахстанской области.

Новости партнеров
×