Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Костанае за коррупцию осудили экс-руководителя отдела ЖКХ

Алексея Тарасова арестовали в зале суда.
В Костанае за коррупцию осудили экс-руководителя отдела ЖКХ

В Костанае 28 мая в суде №2 состоялось оглашение приговора в отношении экс-руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорг Костаная Алексея Тарасова. Приговор вынесли в режиме онлайн. После оглашения на экс-чиновника надели наручники, передает Liter.kz

Обвинение было выдвинуто по двум статьям УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

"Суд рассмотрел все нюансы дела приговорил подсудимого к трем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Алексей Тарасов покинул должность руководителя в середине января 2020 года по собственному желанию. Он проработал три года. Тогда же сообщалось, что его подозревают в коррупционным правонарушениях. Связаны они со скандальным делом по оформлению входной группы в Центральный сквер.

По материалам дела, в апреле 2019 года отдел ЖКХ и предприниматель заключили договор на осуществление работ по декоративному оформлению входной группы Центрального сквера на сумму 80 миллионов тенге. Будучи руководителем отдела ЖКХ, Тарасов, направлял в адрес подрядчика уведомления о приостановлении работ на объекте. Поясняя это тем, что договор расторгнут в одностороннем порядке. И не называя выявленных нарушений со стороны подрядчика. Предприниматель подал в суд и выиграл его. Акимат Костаная выплатил ему 80 миллионов тенге. Подрядчик закончил работы по оформлению входной группы.

Новости партнеров
×