Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Акимат Костаная обязали выплатить 80 миллионов тенге за обновление арки в Центральном сквере

Акимат Костаная четыре месяца отказывался платить предпринимателю.
Акимат Костаная обязали выплатить 80 миллионов тенге за обновление арки в Центральном сквере

Суд обязал акимат Костаная выплатить предпринимателю 80 млн тенге за обновление арки в Центральном сквере. Скандальная история началась летом, когда городской отдел ЖКХ разыграл лот на обновление арки в Центральном сквере, передает корреспондент Liter.kz

Это был подарок к 140-летию города. Госзакупки выиграло ТОО "Сервис КСТ". Подрядчик закупил материалы, нанял людей и приступил к работам. Но акимат неожиданно попытался расторгнуть договор с поставщиком, объяснив это ошибкой, допущенной при подаче заявки на госзакупки. Подрядчика поддержала палата предпринимателей.

"Согласно статье 401 Гражданского кодекса РК, договор может быть расторгнут если другой стороной совершено существенное нарушение условий договора. Однако со стороны исполнителя такого не было. По нашему мнению в этой ситуации есть признаки воспрепятствования деятельности субъекту предпринимательства", – пояснил эксперт палаты предпринимателей Костанайской области Наурзбай Бегижанов.


В результате подрядная организация закончила работу в срок, не допустив никаких нарушений. Но акимат не расплатился с предприятием. Дело дошло до суда. Экономический суд удовлетворил иск ТОО, постановив признать акт выполненных работ действительным и понудил акимат подписать его. Но отдел ЖКХ подал на апелляцию.

sQEjxTUbuMI.jpg

Апелляционная жалоба была рассмотрена в суде вечером 3 декабря.

Апелляционная коллегия областного суда оставила решение первой инстанции без изменений. И теперь акимат Костаная обязан выплатить 80 млн тенге ТОО "Сервис КСТ", если чиновники вновь не обжалуют это решение в вышестоящей инстанции.

Новости партнеров
×