Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нарколог назвал главную причину зависимости от курения  

Ежегодно 31 мая во всем мире отмечают день без табака.
31.05.2020, 11:51
Нарколог назвал главную причину зависимости от курения  

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков заявил, что человек сможет бросить курить, если изменит образ мышления и поведения, а также поведенческие стереотипы, передает RT.

По его словам, основным фактором, который определяет зависимость от табака, является социально-психологический.

«Купировать абстинентный синдром никотиноболезни несложно, и одномоментно это легко решается, а вот поменять образ мышления и поведения, изменить поведенческие стереотипы бывает сложно. Как правило, здесь и проявляется готовность и способность бросить курить», — пояснил Зыков.

Олег Зыков отмечает, что прежде всего нужно проанализировать, как манера курения связана с мышлением и поведением курильщика. Например, срабатывают ли распространенные стереотипы «закурить в компании» или «закурить после еды» на желание взять сигарету вновь.

«Это все надо проанализировать и менять. Если есть такой ресурс и готовность к тому, чтобы понять и изменить себя, тогда ты способен бросить курить. Но для этого должны быть какие-то стимулы, какая-то внутренняя готовность себя менять. А если ты не способен на это, то, даже формально считая, что хочешь бросить курить, будешь находить отговорки», — считает нарколог.

Он также отметил, что такой подход касается не только курения, но и любых форм зависимого поведения.

Новости партнеров
×