Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

3,8 тысяч новых рабочих мест создано в Атырауской области - Ногаев

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев выступил перед депутатами областного маслихата и рассказал о развитии региона за первое полугодие текущего года.
3,8 тысяч новых рабочих мест создано в Атырауской области - Ногаев

Как отметил Ногаев, социально-экономическое развитие Атырауской области характеризуется положительными темпами роста. В первую очередь на рост региональной экономики оказывает влияние нефтегазовый сектор. В том числе и проекты индустриально-инновационного развития.

За предыдущие четыре года реализовано 35 проектов на общую сумму 3,17 трлн тенге. Это позволило дополнительно создать более 3,8 тыс. новых рабочих мест. Аким области особо подчеркнул, что диверсификация экономики позволяет решать многие вопросы региона.

За первое полугодие объем валовой продукции сельского хозяйства составил 22,3  млрд тенге. Финансирование агропромышленного сектора позволило увеличить посевные площади под капельное орошение до 2,8 тыс. гектаров – это более трети от общей площади посева. Для региона, где наблюдается нехватка водных ресурсов, метод капельного орошения является существенным подспорьем для крестьян.

Наблюдается стабильный рост поголовья крупного рогатого скота. Для обеспечения доступа сельских предпринимателей к кредитам, через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства ежегодно выделяются средства из местного бюджета на кредитование по льготной ставке. В 2013-2019 годы на эти цели было выделено 2 млрд 357 млн тенге, профинансировано 416  бизнеспроектов. В 2019 году в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» на улучшение социальной и инженерной инфраструктуры перспективных сельских населенных пунктов государственная казна выделила 900 млн тенге. Как отметил аким области, обеспечение жильем является основой благосостояния населения.

С начала года в области введено в эксплуатацию 378,6 тыс. кв. метров жилья. Завершено строительство 4-х жилых комплексов на 297  квартир для работников сферы здравоохранения и образования. Всего в текущем году планируется завершение строительства 40 жилых домов на 3 395 квартир. Помимо этого ведется строительство 77 многоквартирных жилых домов на 5 531 квартир.

В настоящее время 98,4% населения области обеспечено природным газом. За счет газификации 10 населенных пунктов Азгирского региона (Кошалак, Асан, Уштаган, Азгир, Балкудук, Коныртерек, Суюндук, Батырбек, Егинкудук, Жалгызапан) этот показатель достигнет 99,5%. Работы по газификации Азгирского региона завершены, начаты работы по подаче газа населенным пунктам.


Новости партнеров
×