Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Уровень безработицы среди молодежи региона упал на 0,5% в Карагандинской области

В Карагандинской области уровень безработицы среди молодежи региона упал на 0,5 процента, по сравнению с прошлым годом. Большая доля заслуг в этом лежит на молодежном крыле партии «Nur Otan».
24.07.2019, 09:23
Уровень безработицы среди молодежи региона упал на 0,5% в Карагандинской области

Трудоустроить молодых людей удалось за счет активной пропаганды и профилактической работы членов «Jas Otan» и сотрудников управления по вопросам молодежной политики. Как сообщил на аппаратном совещании в акимате области руководитель управления по вопросам молодежной политики Нуржан Жетписбаев, работа в сфере трудоустройства ведется очень активно.

– Уровень безработицы среди молодежи за первый квартал 2019 года составил 4,7 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он снизился на 0,5 процента. Устраиваться на работу молодым людям помогают центры занятости. С начала этого года в них обратилось 1 190 человек. Из них 267 нашли постоянную работу. 565 получили направления на краткосрочные курсы обучения, – рассказал глава областного управления молодежной политики. 

Для поддержки молодежного предпринимательства на селе проводится конкурс на получение грантов акима области. В 2019 году для этого выделено 10 миллионов тенге. В рамках партийного проекта «Жас кәсіпкер» молодым людям, желающим начать свой бизнес, выделено 550 грантов. В рамках проекта «Bastau Бизнес» основам предпринимательства учатся 315 человек до 29 лет.

Также ведомство активно решает вопросы предоставления жилья выпускникам детских домов. С начала этого года ключи от новых квартир получили 45 сирот. Их также активно привлекают к участию в государственных программах по приобретению жилья.

– Особое внимание мы уделяем информационно-разъяснительной работе по государственным программам в сфере жилищных отношений. Проведено более 100 встреч с представителями «Жилстройсбербанка», Казахстанской ипотечной компании. Также мы разъясняем механизм работы программы «7-20-25» и других. Участие в таких встречах приняли около 3 500 человек, – рассказал Нуржан Жетписбаев.

О том, как получить кредит и открыть свое дело, где пройти краткосрочные курсы и у кого просить помощи в поисках работы и приобретении жилья, молодежи рассказывают члены специально созданных информационных групп. Всего в регионе работают 32 таких объединения. Они провели консультации для более чем 28 тысяч молодых людей.

БЫСТРО И МОБИЛЬНО

Также в рамках партийной программы по борьбе с безработицей в трех городах Казахстана будут работать 30 мобильных центров занятости.

Новости партнеров
×