Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцы стали пить меньше чая

Цены на чай выросли за год на 8%.
02.06.2020, 10:16
Казахстанцы стали пить меньше чая

В Казахстане за первый квартал 2020 года реализация чая и кофе на внутреннем рынке сократилась сразу на 25,6%, передает energyprom.kz.

За четыре месяца в Казахстан завезли 7,6 тысячи тонн чая (минус 7,3%), общей стоимостью 26,6 миллиона долларов (минус 9,5%). Основные поставщики чая в РК — Индия и Кения, а среди стран СНГ — Россия.

В мае аналитики отметили рост цен на продукт. Так, килограмм черного байхового чая обходился казахстанцам в среднем по 3207 тенге за килограмм, что на 7,6% дороже, чем годом ранее.

Самые высокие цены на чай зафиксированы в Алматы, Нур-Султане и Караганде.

Помимо реализации, в Казахстане снизился уровень производства чая и кофе. За первый квартал в стране изготовили 5,4 тысячи тонн чая и кофе — практически столько же, сколько и в прошлом году (минус 1,3%).

Почти 98% производства традиционно пришлось на Алматы и прилегающую область. Здесь расположены мощности крупного производителя сектора — компании Tea House (бренды «Ассам чай», «Симба», «Индира», «Наурыз», «Тенгри», «Тамаша» и «Сандэй»). У компании есть свой чаеразвесочной завод.

По итогам первого квартала заметный спад показывало не только производство (минус 11,4%), но и импорт в секторе (минус 6,7%, до 10,2 тысячи тонн чая и кофе). Импорт перекрывает 72,4% рынка, против 71,3% годом ранее.

Новости партнеров
×