Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Приравнивание IQOS к сигаретам возмутило некоторых блогеров

Люди хотят верить, что нагреваемый табак приносит на 90% меньше вреда, чем сигареты, но это не так.
02.06.2020, 12:46
Приравнивание IQOS к сигаретам возмутило некоторых блогеров

Продолжая тему поправок в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» можно смело сказать, что ситуация накаляется. За последние пару дней в социальных сетях популярные блогеры начали информационную войну. Баталии развернулись вокруг нагреваемого табака или «гаджетов для курения».

27 мая казахстанская художница Сауле Сулейменова в статье Zakon.kz. высказалась о запрете курения нагреваемого табака. Она уверена, что IQOS неверно приравнивать к обычным сигаретам, назвав это "более чистоплотным" видом курения.

"Нет дыма, пепла, огня. Существует также принципиальное различие: между нагреваемым табаком без дыма и обычными сигаретами с точки зрения вреда здоровью. В тот момент, когда я перешла на IQOS, я уже очень сильно кашляла, потому что у меня стаж курильщика составил где-то 30 лет. Но как только я начала использовать нагреваемый табак, уже через месяц кашель прошел. Я не курю сигареты вообще с тех пор, как 3,5 года назад начала пользоваться IQOS. Я просто не могу курить сигареты, запах табачного дыма стал мне отвратителен. Конечно, я не могу сказать, что он абсолютно безвреден. Но это просто прекрасная альтернатива сигаретам, и я не считаю, что их можно было бы приравнивать по вреду. Это однозначно не настолько вредно, как вдыхание дыма от сигареты", – написала Сауле Сулейменова.

Аналогично журналист, инфлюенсер и популярный блогер в интернете Алия Исенова 28 мая выложила пост в Instagram, где тоже высказывает свое возмущение касательно новых поправок в Кодекс, а именно о приравнивании IQOS к сигаретам.

"Все мои знакомые, которые используют IQOS или GLO – это бывшие курильщики сигарет, признают, что пока для них – это лучшая и менее вредная альтернатива. Но наши антитабачники считают, что альтернативные способы курения хуже обычных сигарет. На каких данных основаны эти заключения? Во всем мире ровно наоборот! Могу оставить ссылку в био. Доктора, если видят, что пациенту нужно бросить курить, а он не может, назначают альтернативу. Этот подход помогает снизить риски и постепенно отказаться от курения. Наши же радетели борьбы с табаком фактически приравняли нагреваемый табак к сигаретам. Я так понимаю, что принятие этих поправок вынудит таких курильщиков, как я, вернуться к самой вредной форме доставки никотина – сигаретам. Этот Кодекс точно о здоровье? Или о лоббировании интересов табачников, которые теряют прибыль от продажи сигарет" – пишет блогер в Instagram.

В комментариях люди остались недовольны выбором блогера и обвинили Алию Исенову в лоббировании чьих-то интересов. Но всех волновало одно: «Кто ей заплатил за пиар нагреваемого табака?» Такую бурную реакцию пост получил, потому что ранее никто не писал в поддержку табачных изделий и тем более не призывал к курению. Публика привыкла читать на тему здорового образа жизни и отказа от алкоголя или сигарет, но никак не пост-возмущение на запрет курения. На провокационный пост отреагировал бизнесмен и не менее популярный блогер Кайрат Кудайберген. С его слов, после принятия Мажилисом Парламента поправок в сети стали чаще мелькать посты, где люди высказываются против поправок и дезинформируют народ.

"Привыкание к нагреваемому табаку существует. Это доказали ученые из США и Китая. Люди с IQOS или GLO могут курить где угодно, тем самым увеличивая темп зависимости. До конца не ясна ситуация с тем, как это повлияет на людей через 10 лет. Табачные компании проплачивают посты блогеров, разные СМИ и журналы для того, чтобы показать безвредность их продукции. Хотелось бы обратиться к блогерам, которые за деньги рекламируют эти аппараты, будьте честными по отношению к себе и своему народу", – сказал ЛИТЕРу Кайрат Кудайберген.

В ответ к посту Алии Исеновой он написал: "Я без лишнего популизма хочу сказать, что готов заплатить вам из своего кармана ту же сумму, что и табачные компании, если вы прекратите писать посты в поддержку того, чтобы ваши IQOS или GLO курили в помещениях возле ваших же детей или ваших сестренок и братишек".

Пост закончился информацией о вреде нагреваемого табака и его способности вызывать сильнейшую никотиновую зависимость.

Люди хотят верить, что нагреваемый табак приносит на 90% меньше вреда, чем сигареты, но в Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» считают это голословным заявлением людей, не имеющих никакого отношения к науке и здравоохранению, чье мнение не подкреплено научными независимыми исследованиями.

"Данные утверждения вводят в заблуждение не только потребителей, но и Правительства, которое должно принимать решения по введению запретов на их потребление. Достоверные научные исследования и детальная экспертиза FDA свидетельствуют об обратном. Экспертиза заявки в FDA в 2017 году выявила, что производитель изделия из нагреваемого табака представил лишь выборочные данные, скрыв показатели по 56 ингредиентам дыма, которые являются обязательными для экспертизы", – говорится в их сообщении.

А сама компания Филипп Моррис в 2016 году призналась в своей заявке FDA, что IQOS приравнивается к сигаретам. Об этом также Liter.kz сообщил ведущий казахстанский ученый, ассоциированный профессор Кайрат Давлетов, который по совместительству является национальным координатором по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний Казахстана в Европейском обществе кардиологов.

"Из 56 сокрытых ингредиентов обнаружены токсичные ядовитые субстанции с превышением на 200% по 22 позициям и более 1000% по 7 позициям. При этом 50 ингредиентов дыма от IQOS, которые не были представлены в заявке, являются прямыми канцерогенами – веществами, вызывающими рак. Так, в дыму IQOS выявлены ненасыщенные углеродные частицы, 1,2 дикарбоновые частицы, эпиксиды и фураны" – добавки, которые подавляют аппетит и повреждают ДНК клетки. А фуранментанол, вкусовая добавка привкуса карамели, вызывает раздражение и воспаление слизистых глаз, носа, глотки и кожи, оказывая при этом побочный эффект на центральную нервную систему. Вместе с тем, в дыме изделий нагреваемого табака выявлены загрязняющие вещества, которые обладают еще и мутагенным эффектом при высоких концентрациях. Дым от нагреваемого табака представляет серьезную опасность для человека, – сказал Кайрат Давлетов.

По данным национального исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья», проведенного НЦООЗ в 2018 году, стало известно, что в Казахстане уже 8,5% мальчиков и 3,8% девочек в возрасте 11-15 лет пробовали курить вейпы. Но если сравнивать показатели 2014 года, то число потребителей электронных сигарет среди подростков увеличилось в три раза. Среди мальчиков – с 2 до 6% за четыре года и среди девочек – с 1,1 до 2%.

К постам блогеров в Facebook и Instagram комментаторов против табакокурения собралось гораздо больше и практически все согласились, что данные поправки пойдут на пользу обществу. Многие родители одобрили активность членов Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» и надеются, что поправки в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» поддержат в Сенате.

В свою очередь, антитабачная коалиция считает, что эти поправки и всеобщая активность вокруг данного вопроса стали результатом общей работы мажилисменов, команды Министерства здравоохранения и Коалиции при политической поддержке руководства партии Nur Otan и фракции коммунистов в Мажилисе Парламента РК и известных блогеров. В коалиции уверены, что с принятием вышеуказанных поправок в Кодексе, будет поставлен серьезный заслон эпидемии и значительно сократится активное потребление сигарет, кальянов и новых табачных изделий до 23%.

Новости партнеров
×