Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Две тысячи сел в Казахстане все еще без Интернета - депутат

За два года планируется достигнуть охвата Интернетом 97% казахстанцев.
Две тысячи сел в Казахстане все еще без Интернета - депутат

Депутаты Парламента разработали законопроект, который позволит в течении двух лет достичь охвата услугами Интернета 97% казахстанцев, передает Liter.kz.

Представляя документ на пленарном заседании Мажилиса, депутат Майра Айсина отметила, что необходимость форсировать внедрение навыков использования цифровых технологий в повседневной жизни, учиться умению получать госуслуги онлайн - это веяние времени.

«На сегодня, если услугами широкополосного интернета охвачены 117 городов, 3 324 сел с количество населения 250 и более человек, то порядка двух тысяч сел, к сожалению, такой возможности лишены», - сообщила она.

В связи с этим, по ее словам, депутаты Мажилиса и Сената инициировали этот законопроект. Он предусматривает упрощение процедуры получения земельных участков под строительство антенно-мачтовых сооружений для сетей мобильной связи.

«В настоящее время по действующему законодательству требуются изменения целевого назначения арендованного земельного участка, то есть необходимо его выводить из индивидуального или сельскохозяйственного оборота, что затягивает на практике строительство телекоммуникационного оборудования до полтора-два года. В связи с этим», - подчеркнула парламентарий.

Вносимые изменения и дополнения в Земельный кодекс позволят операторам связи осуществить строительство антенно-мачтовых сооружений на арендованных земельных участках без изменения их целевого назначения вне зависимости от категорий земель, а также по упрощенной схеме.

Все это даст возможность ускорить процесс обеспечения сельских жителей мобильной связью.

«Вдобавок проектом закона вносится дополнения в компетенцию местных исполнительных органов в части оказания содействия предоставления мест для строительства сетей мобильной связи. Это связано с тем, что одной из основных проблем является несогласие собственников на монтаж базовой станции сотовой связи на жилых зданиях или вблизи них. Вносимые законопроектом дополнения в компетенцию местных исполнительных органов позволят также решать возникающие вопросы», - уточнила Айсина.

Она добавила, что также ускорению процесса покрытия Интернетом сельских населенных пунктов содействует норма, предусматривающая выделение земельных участков с уже подведенным электроснабжением.

Реализация норм законопроекта позволит в течении двух лет достичь охвата услугами Интернета 97% казахстанцев.

Новости партнеров
×