Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

5 тысячам школьников Нур-Султана помогут подготовиться к школе

В этом учебном году в первый класс готовятся пойти порядка 23 тысяч столичных школьников. Кому-то из них для того, чтобы собраться в школу, нужна помощь.
30.07.2019, 10:04
5 тысячам школьников Нур-Султана помогут подготовиться к школе

Так, в рамках Фонда всеобуча помощь будет оказана 5 тысячам школьников Нур-Султана.

В нынешнем году в столичные школы поступило свыше 5 тысяч обращений от родителей, дети которых претендуют на помощь в рамках всеобуча. Об этих и других мерах и акциях, реализуемых в Нур-Султане в поддержку столичных школьников, рассказал руководитель Управления образования Ануар Жангозин.

В рамках фонда всеобуча, который предусмотрен во всех школах, помощь оказывается детям семей, которые получают адресную социальную помощь, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В случае, если семья не получает адресной социальной помощи (АСП), но ее среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, дети также могут получать эту помощь.

В рамках программы школьники обеспечиваются горячим питанием раз в день, необходимыми канцелярскими товарами, школьной и спортивной формой, в отдельных случаях – теплой одеждой, в том числе зимней. Также оказывается помощь в участии в культурно-массовых спортивных мероприятиях и охвате летним отдыхом.

Кроме того, решением городского маслихата в Нур-Султане предоставляется льготный проезд – ежемесячное пополнение проездных карточек.

– Если семья пострадала от чрезвычайной ситуации и нужно оказать помощь в срочном порядке, то школа может выделить финансовые средства. Если в прошлом учебном году данным видом помощи было охвачено свыше 2 тысяч учеников, то в этом – заявки подали уже 5 тысяч. В целом мы прогнозируем, что эта цифра до конца года может вырасти до 8 тысяч. Во многом это связано с увеличением числа получателей АСП, – сообщил Ануар Жангозин.

Новости партнеров
×