Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Какие продукты подорожали в этом месяце

Как отмечают аналитики, в стране в принципе подорожали отдельные виды социальных продуктов.
30.07.2019, 11:42
Какие продукты подорожали в этом месяце

За июль текущего года в магазинах и супермаркетах страны подорожали крупы. Так, сразу на 6,6% выросло в цене пшено, на 3,1% — рис; цены на овсяную крупу увеличились на 1,4%, на перловую и манную — на 1,2% и 1,1% соответственно. Цены на гречневую крупу, напротив, сократились на 0,6% за месяц, сообщает Liter.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Как отмечают аналитики energyprom.kz, в стране в принципе подорожали отдельные виды социальных продуктов. Например, в Алматы вырос в цене не только рис, но и мука, как сообщили в управлении предпринимательства. Чтобы сдержать цены на продукты, в Алматы уже осенью запустят оптово-распределительные центры. Сейчас проводят продовольственные ярмарки. Еще одна подушка безопасности — стабилизационный фонд. На специальных складах хранятся социально значимые продукты питания, цены на которые дешевле рыночных на 20%. Запущены также социальные магазины, куда напрямую поставляют овощи и фрукты прямо из регионов.

Тем временем, пшеничная мука высшего сорта подорожала на 1,6% за месяц, первого сорта — на 0,2%. Цены на макаронные изделия, а также хлеб и сдобу выросли менее чем на 1%.

Новости партнеров
×