Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Касым-Жомарт Токаев: 10 важных решений за год президентства

12 июня исполняется ровно год со дня инаугурации Касым-Жомарта Токаева
12.06.2020, 09:21
Касым-Жомарт Токаев: 10 важных решений за год президентства

12 июня 2019 года прошла инаугурация Касым-Жомарта Токаева, вступившего в должность Президент Казахстана после убедительной победы на выборах. Что было сделано Главой государства за один календарный год со дня инаугурации? Об этом на своей странице в Facebook рассказал известный казахстанский юрист, директор Экспертного института Европейского права и прав человека и член НСОД Марат Башимов. 

"Касым-Жомарт Токаев официально вступил в должность Президента Республики Казахстан 12 июня 2019 года. Ровно год назад. Международное сообщество позитивно отнеслось ко всем изменениям в стране. Оно знало К.К.Токаева как признанного, уважаемого международника, одного из руководителей представительной международной Организации объединенных наций (ООН)" - написал Башимов.

Вот десять моментов, которые отметил юрист:

  • Год Президентства показал, что Касым-Жомарт Токаев опытный управленец в самых разных сложных, экстремальных моментах годичной истории Казахстана, в период мировой пандемии – короновируса.
  • Программным было его Послание народу Казахстана в сентябре 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». В нем были изложены стратегические видения, конкретный план действий на будущий год. Все во благо наших граждан, повышение качества жизни граждан, противодействие коррупции и бюрократии.
  • Для повышения доверия к власти и эффективности государственного управления Касым-Жомарт Токаев реализовывает понятную для всех концепцию «Слышащего государства», которая стала основой дальнейшего укрепления конституционных прав граждан и повышения эффективности их защиты. Стали больше понимать, что государственные органы должны работать для народа, а не народ на них.
  • Массовое вовлечение населения в социальные сети, особенно в период пандемии коронавируса, веление времени об ответственности государственных органов за принимаемые решения - к чему они не привыкли – ставили задачу по новому вести взаимодействие государства и гражданского общества через цифровизацию и четкое понимание «переформатирования» работы всех государственных и правоохранительных органов.
  • Одно только, что при Президенте Казахстана был создан – отдел по работе с обращениями граждан – позволял знать реальную картину всего происходящего. Не от чиновников, а от самого общества. Стали серьезно уделять внимание необходимости новых каналов «партнерства» государства и общества.
  • Стало реальностью, что через интернет – стали быстро реагировать на факты нарушений конституционных прав граждан. До Президента информация доходила моментально, раньше, чем она поступала через официальные каналы госорганов. И Глава государства оперативно реагировал на все актуальные, болезненные вопросы. И это поднимало к нему уважение.
  • Короновирус показал, что основой правового регулирования общественных отношений является - концепция усиления национальной безопасности на основе Конституции Республики Казахстан - как суверенного, сильного и развитого государства. А национальная безопасность – это состояние защищенности, в первую, очередь, прав самих граждан, общественных интересов и интересов самого государства.
  • Создание Национального совета общественного доверия, куда вошли люди с новым прогрессивным форматом мышления – способствовало быстрой выработке концептуальных предложений по различным областям общественных отношений – с главной целью прогресса во всех сферах, во благо общества.
  • Международные эксперты отмечают, что Казахстан во главе со своим Президентом К.К.Токаевым - держат курс на демократизацию общественных процессов. Для Главы государства важна цель, чтобы Республика стала стабильным и уважаемым государством, где качество жизни и человеческих ресурсов развивались в ногу со временем. Противодействие коррупции и бюрократии, необходимость реальной открытости и доступности, реального улучшения деятельности всех государственных и правоохранительных органов, судебной системы – вот лозунг дня, провозглашаемого Президентом страны К.К.Токаевым.
  •  За столь короткое время по разным сферам - были приняты прогрессивные, демократические законы, усиливающие эффективность защиты конституционных прав граждан. Я не говорю о многих и многих демократических изменениях. Их много. А вывод таков, что все эти процессы в течение года Президентства К.К.Токаева – шли только во благо общества и интересов человека.

Пожелаем дальнейших успехов ему во благо процветания нашего Казахстана!

Новости партнеров
×