Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дистанцироваться, возможно, придется до 2022 года - Биртанов

Министр здравоохранения отметил, что волны по вспышкам Covid-19 еще повторятся в Казахстане.
13.06.2020, 13:50
Дистанцироваться, возможно, придется до 2022 года - Биртанов

Дистанцироваться, возможно, придется до 2022 года. Об этом министр здравоохранения Елжан Биртанов написал на своей странице в Facebook.

"Уважаемые друзья! Обращаюсь к вам не только как министр, но прежде всего как человек, так же как и вы переживающий за сегодняшнюю ситуацию с эпидемией коронавируса. Пришло время персональной ответственности каждого из нас. Пора уже каждому осознанно научиться правилам "личного карантина", - пишет министр.

Биртанов отмечает, чтобы избежать заражения мы должны стараться выполнять следующие простые меры:

  • всегда по возможности дистанцироваться друг от друга на работе, в транспорте, на улице, в магазине;
  • если вы офисный работник - по возможности работать удаленно. Общаться с родственниками и друзьями онлайн, посредством видеосвязи, новых технологий;
  • носить маски в общественных местах;
  • часто мыть руки не менее 20 секунд, обрабатывать руки санитайзером;
  • время от времени измерять температуру себе и членам семьи.

"Важно отметить, что данные меры нам очень помогли во время карантина в марте, апреле и мае во время ЧП, когда мы все сидели дома на максимальной самоизоляции. На данный момент в некоторых странах идет вторая волна вспышки коронавирусной инфекции, в том числе в Казахстане. Она началась в конце мая, после того как мы ослабили карантин по всей стране. К сожалению, сразу начался подъем числа зараженных COVID-19", - отметил глава минздрава страны.

Не так давно вышла публикация профессора Гарвардской школы общественного здравоохранения. В ней показан расчет передачи коронавируса SARS-CoV-2, где использовались данные сезонности, иммунитета и перекрестного иммунитета бета-коронавирусов.

"В результате прогнозируются повторные вспышки SARS-CoV-2 в осенне-зимний период, и во избежание волн может потребоваться умеренное социальное дистанцирование до 2022 года – к этому времени должен выработаться коллективный иммунитет или выпущена и использована вакцина. Сейчас точно неизвестна степень и продолжительность вырабатываемого иммунитета к SARS- CoV-2 поэтому рассчитано несколько сценариев. По данным публикации может вырабатываться краткосрочный иммунитет (40 недель), то тогда будут ежегодные вспышки. Если вырабатывается долгосрочный иммунитет (104 недели) – вспышки раз в два года. И если даже выработать пожизненный иммунитет – элиминация вируса, возможна вспышка в 2024 году.

Как видим, эта новая инфекция и весь мир ее изучает, делает прогнозы, ищет пути борьбы с ней.

Поэтому сейчас, нам нужно найти хороший баланс между мерами для ограничения распространения инфекции и безопасными мерами смягчения карантина. И сегодня, временно, ввести эти условия в привычный образ жизни. Очевидно, волны по вспышкам коронавируса еще будут у нас. Поэтому очень важно подходить серьезно к этим мерам. От этого зависит увеличится ли количество заболевших, которые могут быстро перейти в стадию тяжелых осложнений. Мы не хотим стать свидетелями страшных картин, когда будут стоять в очереди машины скорой помощи, а врачи просто не будут успевать спасать жизни", - считает министр.

Биртанов отметил, что любой ребенок, школьник или студент может быть переносчиком инфекции. Погуляв с друзьями они могут заразиться стать незаметными переносчиками COVID-19, а дома находятся родители, родственники старшего возраста , они более уязвимы, тяжело переносят данную болезнь. Это может привести к необратимым последствиям.

Новости партнеров
×