Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Число пациентов с тяжелым течением Covid-19 растет в Алматы

Состояние 62 пациентов оценивается врачами города как тяжелое. Состояние еще пяти пациентов - как крайне тяжелое.
Число пациентов с тяжелым течением Covid-19 растет в Алматы

Руководитель Управления здравоохранения города Алматы Камалжан Надыров на брифинге сообщил, что в городе растет число пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции: состояние здоровья 62 человек оценивается как тяжелое, передает Liter.kz.

Камалжан Кадыров сообщил, что на 15 июня 2020 года в городе всего зарегистрировано 3113 случаев коронавирусной инфекции (КВИ) и 813 бессимптомных случая.  За неделю - с 8 по 14 июня, зарегистрировано 209 новых случаев КВИ с симптомами и более 616 случаев без симптомов.

В большинстве случаев опасный вирус, с его слов, выявляется у молодых людей.

"Если посмотреть на структуру заболевших по возрастному показателю, то следует отметить, что преобладают в основном молодые люди - на долю возрастной категории 20-29 лет приходится 36,8% от числа всех зарегистрированных. Тогда как на возрастную категорию 30- 39 лет - 18,9%, на возрастную категорию 40-49 - 14,5% от числа всех зарегистрированных.  Среди лиц старше 60 и более лет - 8% от общего сила зараженных. На детей до 14 лет приходится 5,1%, среди подростков от 15 до 19 лет - 4,9% от общего числа выявленных пациентов", - сказал Надыров.

В стационарах города получают лечение 1226 человек, из них 57 детей. Среди всех госпитализированных, пять пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии. У 62 пациентов болезнь протекает в тяжелой форме. У 575 пациентов состояние средней тяжести и 584 пациента в удовлетворительном состоянии.

"К сожалению мы наблюдаем тенденцию рост тяжелых пациентов - за последнюю неделю их количество практически удвоилось. Если раньше их количество составляло 36 человек, то сегодня  мы наблюдаем 62 пациента с тяжелым течением КВИ", - добавил он.

14 июня в Казахстане зарегистрированы еще четыре случая с летальным исходом от коронавируса.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заболел коронавирусом и госпитализирован в инфекционный госпиталь. А побывавший вместе с ним в рабочей поездке премьер-министр РК Аскар Мамин находится на самоизоляции и сдал тест на коронавирус.

Аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов призвал астанчан не ходить в гости и работать дистанционно.

 

 

Новости партнеров
×