Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Центры активного долголетия откроют во всех регионах Казахстана

Здесь люди старшего поколения смогут изучать английский язык, пройти курсы компьютерной грамотности, а также заниматься лечебной физкультурой и танцами.
15.06.2020, 15:22
Центры активного долголетия откроют во всех регионах Казахстана

У казахстанцев старшего поколения появится возможность изучать английский язык, пройти курсы компьютерной грамотности, заниматься лечебной физкультурой, танцами. Эти услуги станут доступны в Центрах активного долголетия - такие досуговые учреждения планируют открыть во всех регионах Казахстана, передает Liter.kz.

В министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что открытие  Центров активного долголетия предусмотрено в Национальном плане «Активное долголетие».

"В настоящее время проект документа обсуждается на уровне центральных госорганов и акиматов, а также в онлайн режиме на портале «Открытые НПА», где каждый желающий может внести свои предложения.

Центр активного долголетия представляет собой досуговое учреждение, где люди старшего поколения могут изучать английский язык, пройти курсы компьютерной грамотности, заниматься лечебной физкультурой, танцами и др. В итоге, пожилые казахстанцы активно вовлекаются в общество и у них улучшается психоэмоциональное состояние", - пояснили в ведомстве.

Пока такие Центры действуют только в нескольких городах страны. В Алматы такой центр, рассчитанный на 75 человек, открыли в июне 2018 года. К концу 2019 года было запущено семь аналогичных заведений во всех районах города.

Стоит отметить, что за последние пять лет доля лиц старше 65 лет в стране увеличилась почти в два раза. В результате чего, согласно международным стандартам, Казахстан в 2017 году вошел в группу стран со стареющим населением.

В министерстве труда и соцзащиты населения разъяснили, стоит ли бояться уменьшения зарплаты казахстанцам, которых перевели на «удаленку».

Новости партнеров
×