Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Учиться, учиться и учиться

Количество бюджетных мест на инженерные, строительные, естественно научные, педагогические специальности растет. Это показал опубликованный вчера список обладателей образовательных грантов.
01.08.2019, 21:21
Учиться, учиться и учиться

Понятно, что стране требуется все больше специалистов, способных конструировать новые механизмы, создавать «умные» системы и новые технологии, обеспечивать работу сложнейшего оборудования. Популярными у абитуриентов становятся и педагогические специальности, такие как учитель математики и физики, отметила на специальной пресс-конференции вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова. Возможно, это связано с тем, что «сейчас у нас прорабатывается вопрос о статусе педагога», подчеркнула заместитель главного учителя страны. И, кстати, в основном педагогические специальности выбирали обладатели нагрудного знака «Алтын белгі». А еще стало очень заметно, по мнению Жакыповой, абитуриенты стали чаще выбирать эти направления и вузы, которые есть в нашей стране.

Вузы нарасхват

Фатима Жакыпова назвала топ-вузы, которые пользовались наибольшей популярностью среди абитуриентов в этом году: «Наши традиционные национальные университеты – это Евразийский национальный университет, Казахский национальный университет им. аль-Фараби и региональные крупные вузы. К ним относятся Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Каспийский технологический университет им. Есенова, Актюбинский региональный университет им. А. Жубанова. В этом году впервые двери для студентов открыл Международный IT-университет в городе Нур-Султан. На него тоже был достаточно высокий спрос. Казахстанско-британский технический университет пользуется высоким спросом. Среди национальных университетов технического профиля – КазНИТУ им. Сатпаева. Это нас радует».

С этого года образовательные гранты теперь присуждаются по группам образовательных программ, то есть каждый абитуриент при зачислении в вуз выбирает конкретную образовательную программу, как это и сделал выпускник республиканской средней школы-интернета для одаренных детей им. Абая Бакытжан Еркебулан.

Целый класс будущих Эйнштейнов

Еркебулан выбрал специальность «градостроительство, строительные работы и гражданское строительство». Юноша не ошибся в своем выборе. Он теперь будет учиться по выбранной специальности в известном еще с советских времен вузе – КазНИТУ им. Сатпаева.

Радость родителей юноши не передать словами. Еще бы! Они на платной основе дали высшее образование двум старшим дочерям. Поэтому поначалу и не поверили такой удаче. Их поздравляли соседи, друзья и родные, а они отмахивались и говорили, что такого не может быть, пока своими глазами не увидели опубликованный список обладателей образовательных грантов. К их радости присоединились родители всех без исключения одноклассников сына. Из их класса 24 выпускника стали обладателями грантов, показав на ЕНТ отличный результат. Всем классом получили 119 баллов. Словом, кто трудился, тот и получил грант!

Среди обладателей грантов и выпускница НИШ города Уральска Венера Кубашева (набрала на ЕНТ 137 баллов из 140). Подала документы и поступила в новый IT-университет на специальность «Кибербезопасность».

– От университета я жду высококачественных знаний, которые впоследствии помогут мне устроиться на хорошую работу и внести свой вклад в развитие отрасли информационной безопасности в Казахстане. К тому же, я считаю, что расположение этого университета рядом с AstanaHub в дальнейшем поможет мне реализовать свои идеи в IT-сфере в виде стартап-проектов, о которых я уже давно размышляю. С седьмого класса я увлекаюсь криптографией, наукой о шифровании данных, и часто создавала приложения по защите различной информации, – делится Венера Кубашева.

А вот мама выпускника алматинской школы-лицея Бактыгуль Самудинова, прочитав список грантов, очень расстроилась. Фамилии ее сына там не оказалось. Вчерашний школьник подал документы на специальность «Информационные технологии», где конкурс оказался самым высоким. Средний балл на эту специальности составляет в среднем 100.

Новости партнеров
×