Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Перемен требуют наши сердца: казахстанские общественники делают ставку на фаворита

Участники Лиги сторонников партии Nur Otan готовы предложить свои рецепты решения.
17.06.2020, 20:36
Перемен требуют наши сердца: казахстанские общественники делают ставку на фаворита

На брифинге, состоявшемся 17 июня 2020 года, известные общественные деятели заявили о создании нового политического движения – Лиги сторонников партии Nur Otan. Они заявили, что Лига будет бороться за позитивные изменения, решения социальных и экономических проблем, а также обеспечение социальной справедливости для всех граждан, передает Liter.kz.

Событие, надо признать, неожиданное. Как с точки зрения состава инициаторов Лиги, так и самой идеи – поддержки партии власти, которая по определению как бы в такой поддержке и не нуждается.

Движение объединило людей хоть и известных, но достаточно разных. Инициаторами движения выступили: политолог и член НСОД Ерлан Саиров, политолог Эдуард Полетаев, президент Национальной палаты образования и инноваций «Серпін» Мурат Абенов, главный редактор газеты «Ана тілі», писатель Жанарбек Ашимхан, политолог Марат Шибутов, журналистка Бибигуль Даулетбеккызы и блогер Яков Федоров.

Что касается поддержки партии Nur Otan, здесь тоже все непросто – это оказалось не дежурное заявление о приветствии правильного курса, а наполненное конкретным политическим содержанием предложение к партии власти.

«Страна богатая, а народ бедный»

Политолог Ерлан Саиров заявил, что принципом Лиги сторонников является решение непростых социальных и экономических проблем, а также восстановление социальной справедливости для всех граждан. С его слов, в Казахстане существует парадоксальная ситуация - страна богатая, а народ бедный. Он отметил, что бедность очень дорого обходится государству, но при этом 2,1 миллиона человек являются самозанятыми и более 400 тысяч человек официально безработными. Тот факт, что 30% трудоспособного населения находится за чертой официального трудового процесса, является основной корневой проблемой дестабилизации.

«Первое, за что наше движение будет бороться – это за создание условий для наших граждан иметь труд, который бы достойно оплачивался. Второе - 42% проживают в селе, а там очень много проблем не только с трудоспособностью, но и с развитием социальной инфраструктуры, культуры и многое другое. Пандемия показала, что село имеет приоритетное значение, чем город. Но жить там практически невозможно. Все наши рецепты и решения мы не только будем предлагать, но и требовать от партии их выполнения, чтобы они выполнялись партией», - заявил спикер.

© Айтжан Мурзанов

Его поддержал молодой блогер Яков Федоров, который высказал свое недовольство оттоком молодежи из сел и районов. Причина – люди не видят перспектив для роста, нормальных условий для жизни и попросту им этого никто и не дает сделать. В предстоящих партийных праймериз Яков видит хорошую возможность для нового старта.

«Многие в возрасте за 30 лет еще считаются «молодыми и перспективными специалистами», не двигаясь по должности. Много говорится о социальных лифтах, но они в регионах работают очень слабо. Среди этих людей есть много достойных, которые выступают с правильной критикой, предлагают изменения, которых не слышат. В этом году пройдет праймериз Nur Otan, где каждый сможет принять участие. Не получится победить кулуарно, все дебаты и действия кандидатов будут как на ладони. Станет невооруженным взглядом видно, кто руководствуется личными мотивами, а кто интересами народа. Я вижу праймериз как действенный социальный лифт, доступный всем, и площадку для обсуждения злободневных вопросов. Люди не могут реализовать себя в родном селе, родном городе, родной стране. Я говорю о людях у которых есть обычные амбиции жить лучше. Праймериз - хорошая возможность для таких людей», - сказал Яков Федоров.

© Айтжан Мурзанов

Политолог Марат Шибутов заявил, что Лига сторонников Nur Otan принимает за основу принцип, что решать социальные проблемы граждан нужно на основе диалога и консенсуса. И единственной реальной силой, способной их обеспечить, пока что является партия Nur Otan. Он отметил, что партия сейчас переходит к открытому взаимодействию с обществом через заявленную публичную процедуру праймериз. Праймериз станет внедрением демократических норм в политический процесс Казахстана, если будет обеспечена его прозрачность.

«Наша Лига призвана к тому, чтобы дискуссии поднимались до более высокого уровня, чтобы те предложения, которые хотят видеть граждане в наших законах и постановлениях, обсуждались на уровне вовлечения большого количества людей и СМИ», - подчеркнул политолог.

Изменения в партии – залог партнерства

Ерлан Саиров заявил о безусловной поддержке демократического пути: «Мы все за народовластие и плюрализм мнений. Однако дальнейшее движение к демократии не должно ставить под угрозу независимость и государственность страны. В условиях геополитической турбулентности и кризиса международного права важно не потерять нить государственности, которую мы только недавно восстановили. Это главная миссия сегодняшних поколений. Поэтому важно, чтобы наше развитие продолжило свою эволюционную прямую, без отката назад и раскачивания фундамента государственности».

Он отметил, что сегодня именно в Nur Otan происходят изменения, которые дают надежду на перемены к лучшему эволюционным путем, без резких движений и потрясений. Это возможно, если трансформация внутри партии будет происходить в ногу и в такт с общественными процессами в стране. Он подчеркнул, что «Лига сторонников Nur Otan» - центристская сила и смысл политического процесса они видят в системном продвижении в сторону демократии без скачков и турбулентности.

В качестве первоочередных мер, Лига сторонников незамедлительно начнет формировать предложения по актуальным проблемам всех аспектов жизни общества и страны и создавать механизм общественного контроля за партийными праймериз.

Мурат Абенов, развивая эту мысль, объяснил принципы, на которых Лига готова к партнерским отношениям с Nur Otan, заявив о своей готовности помогать партии, если партия готова меняться.

«Я готов поехать в регионы с партией и контролировать весь процесс праймериз, чтобы он был прозрачным. Но если местные исполнительные власти будут мешать проводить праймериз своими кандидатами или вольничать, то мы это увидим и донесем до руководства партии. Если партия отреагирует, значит, есть изменения, а если не предпримет меры, тогда уж... Еще раз повторяю, Лига сторонников партии не находится внутри партии, мы партнеры. Наш состав - это реалисты, прагматики», - сказал Мурат Абенов.

© Айтжан Мурзанов

Жанарбек Ашимхан подчеркнул, что сегодня много противоречивых мнений о Nur Otan. Поэтому Лига может поддержать партию, доводя до нее проблемы, которые будут выявлены в ходе открытого обмена мнениями. И тогда можно, используя силу партии, проводить работу во благо народа.

© Айтжан Мурзанов

Марат Шибутов в своем стиле жесткого резюме завершил эту мысль так: «Наша Лига сторонников призвана на высоком уровне вовлекать все общество в обсуждение законопроектов. Почему Nur Otan? Первое – партия переходит к открытому взаимодействию с обществом, работает с регионами. Второе – я ставлю на фаворита».

Прозрачность – новая надежда

Участники движения призвали активных казахстанцев вовлечься в процесс проведения праймериз, следить за прозрачностью и осуществлять общественный контроль во всех регионах страны.

«У нас избирателей 12 миллионов, а членов партии в меньше миллиона и таким образом, у граждан возможности сформировать или повлиять на внутрипартийные процессы очень мало. Фактически они могут дать какие-нибудь предложения, но их выслушают максимум депутаты. Поэтому наша Лига сторонников партии Nur Otan будет собирать наказы граждан и обсуждать их с большим вовлечением людей. Все участники намерены следить за открытостью проведения праймериз и предлагать свои решения проблемных вопросов», - сказал Марат Шибутов.

Мурат Абенов заметил, что молодежь слабо верит в изменения, и в то же время не может продвигать свои идеи, которых действительно много. Он пообещал, что весь процесс праймериз будет заснят в прямом эфире и каждое действие будет опубликовано. «Давайте проведем праймериз прозрачно!» - заявил он. «Есть те, кто разочаровался. Есть те, кто хочет участвовать в праймериз, внутрипартийной дискуссии. Не только критиковать, а содействовать. Я лично активно буду раз в две недели выходить в эфир, поднимать проблемы и поддержать молодежь в праймериз. Лига готова взаимодействовать со всеми силами» - подытожил Мурат Абенов.

Новости партнеров
×