Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Прорывной» препарат от COVID-19 назвали опасным для здоровья

Ранее Всемирная организация здравоохранения назвала препарат дексаметазон научным прорывом в лечении больных с COVID-19.
17.06.2020, 18:15
«Прорывной» препарат от COVID-19 назвали опасным для здоровья

Вирусолог Георгий Викулов заявил, что противовоспалительное лекарство дексаметазон может угрожать здоровью, передает lenta.ru.

Викулов  отметил, что дексаметазон  врачи используют уже давно и назвать его прорывным будет неправильно. Этот препарат широко применяют в рамках комплексной терапии, например, при энцефалитах, менингоэнцефалитах, и лечение проходит под пристальным наблюдением медиков. При этом этот стероид подавляет иммунитет во время терапии, что может быть крайне опасно для людей, находящихся в иммунодеицитном состоянии из-за болезни. Например, применении глюкокортикостероидов (аналоги естественных гормонов коры надпочечников) в некоторых случаях развивало тяжелые осложнения.

Врач заявил, что говорить о снижении смертности из-за дексаметазона пока некорректно, потому что эпидемия продолжается, и нет данных об отдаленных последствиях.

«Так что все это похоже на очередной раздутый фейк», — сказал врач, добавив, что не станет рекомендовать этот препарат своим пациентам с коронавирусной инфекцией.

17 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала препарат дексаметазон научным прорывом в лечении больных с COVID-19. По словам главы ВОЗ, это лекарство стало первым препаратом, показавшим «снижение смертности среди пациентов с COVID-19, нуждающихся в кислороде или аппарате искусственной вентиляции легких».

Новости партнеров
×