Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

За «фекалии» в воде оштрафовали столовую в «АрселорМиттал Темиртау»

Специалист обнаружил в питьевой воде фекалии, но он не остановил работу столовой, а сообщил о «плохих анализах» только через неделю.
17.06.2020, 19:48
За «фекалии» в воде оштрафовали столовую в «АрселорМиттал Темиртау»

В Карагандинской области сотрудники СЭС оштрафовали столовую ТОО Backup Service Resorts на восемь миллионов тенге за обнаруженные фекалии в питьевой воде, передает Inbusiness.kz.

Известно, что BSR оказывает услуги питания в одном из подразделений «АрселорМиттал Темиртау» – ТОО «Курылысмет». Причем между ними действует не договор аренды столовых, а договор на оказание услуг по организации питания в столовых № 5 и № 47.

В период с 10 по 20 сентября 2019 года специалист департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области» Альмаганбетовой Н. К. провела в этих столовых проверки по особому порядку.

13 сентября специалист обнаружил в питьевой воде фекалии, но он не остановил работу столовой.

Спустя неделю, 20 сентября Альмаганбетова представила BSR протокол о выявленных нарушениях и вынесла предписание об их устранении. Согласно постановлениям ТОО было оштрафовано на 3200 МРП, что эквивалентно 8 080 000 тенге по состоянию на 2019 год.

«По каким причинам проверяющий орган, зная о неудовлетворительных микробиологических показателях воды 13.09.2019 года, не сообщил об этом в тот же день ни ТОО Backup Service Resort, ни «ТОО «Курылысмет» для принятия незамедлительных мер в целях недопущения инфекционной заболеваемости на объекте? А о неудовлетворительных показателях проверяемый субъект узнает только на восьмой день с момента получения специалистами управления неудовлетворительных результатов! О какой обеспокоенности специалистов санитарной службы в отношении возникновения и распространения инфекционной заболеваемости, связанной с водным фактором передачи, идет речь, если в данном случае действия специалиста направлены на сокрытие данного факта до окончания проверки, чтобы только привлечь предприятие к административной ответственности?» – разводит руками заместитель директора по правовым вопросам BSR Елена Розенберг.

Отметим, что согласно договору на оказание услуг по организации питания между исполнителем и заказчиком, помещения принадлежат заказчику на праве собственности, и он обязуется обеспечивать помещения холодной водой из собственной скважины, и производить текущий ремонт оборудования и помещений, включая тепловодоснабжение. То есть за качество воды и состояние всех систем отвечает владелец сетей и заказчик – ТОО «Курылысмет».

Столовая представила все эти документы специалисту Альмаганбетовой на начало проверки, но ее предписание обязывало исполнителя – BSR – «провести ревизию и промывку водопроводных сетей с последующей дезинфекцией и предоставить результаты протокола микробиологического исследования воды в управление». Хотя этим должен заниматься ТОО «Курылысмет», которому принадлежат все инженерные сети и скважина.

Не согласившись с действиями санитарного врача, ТОО Backup Service Resorts обратилось с исковым заявлением в СМЭС Карагандинской области с требованиями признать действия главного специалиста РГУ «Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг района имени Казыбек би города Караганды департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области» по вынесению предписания незаконным и отменить предписание об устранении нарушений № 1500-Э от 20.09.2019 года.

Суд первой инстанции встал на сторону скрывающих анализы санврачей и отказал BSR в его требованиях. Но на заседании выяснились интересные вещи.

Во-первых, специалистом Альмаганбетовой Н. К. отбор воды на анализ был проведен с нарушением правил: при отборе проб на микробиологические показатели краны перед сливом воды должны подвергаться обеззараживанию (обжиганию или протиранию этиловым спиртом), что специалистом РГУ сделано не было. Это является нарушением ГОСТ 31862-2012 «Вода питьевая», и данный факт подтвержден в суде.

Во-вторых, со слов представителя центра экспертизы и руководителя отдела по контролю за безопасностью пищевой продукции и соблюдению требований технических регламентов управления Натальи Николас, причиной загрязнения воды фекалиями являлся «подсос с канализационной системы: где-то дырочка [в водопроводной трубе] появилась, а потом она затянулась».

Но суд не отразил эти странные показания в своем решении, как и не обратил внимания на показания собственника водных сетей и скважины ТОО «Курылысмет», который пояснил, что «технически невозможно допустить подсос, так как трубы – канализационная и питьевая – проходят отдельно друг от друга, аварийности систем в тот момент не имелось, и более того, система водоотведения в данных столовых новая».

Теперь Backup Service Resorts должно заплатить восемь миллионов тенге штрафа за указанное нарушение и других три нарушения, отраженных а акте проверки, с которыми не согласилось ТОО.

Новости партнеров
×