Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почему не вводится жесткий карантин в Казахстане, объяснили в Минздраве

В стране наблюдается рост числа больных Covid-19.
Почему не вводится жесткий карантин в Казахстане, объяснили в Минздраве

Министерство здравоохранения не рекомендует ужесточать карантинные меры, несмотря на рост числа заразившихся коронавирусом. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Лязат Актаева на брифинге в СЦК  сообщила, что в стране действуют новые правила введения ограничительных мер, передает Liter.kz.

Лязат Актаева сообщила, что в последние дни отмечается рост числа заразившихся коронавирусом по стране. Но несмотря на это в ведомстве не рекомендуют введение жесткого карантина. Связано это с тем, что сейчас принятию такого решения предшествует анализ трех показателей. В том числе статистика о том, сколько человек может заразится от одного больного, какой процент койко-мест есть в регионе и стране. Тогда как в первые месяцы эпидемии в стране, специалисты руководствовались лишь показателем прироста заболеваемости.

"В основе применения карантинных мер определяющим явился рост заболеваемости. Ранее применялся такой термин, как прирост заболеваемости порядка 7%, теперь мы видим, что данные критерии четко не отражают динамику заболевания и не являются критерием для ограничительных мер.  Поэтому предложены и другие критерии, в том числе репродуктивный потенциал, это число лиц, которые могут быть заражены от одного инфицированного", - сказала Актаева.

По ее словам, если этот показатель будет выше чем 1,3% - это говорит о том, что надо усиливать ограничительные меры.

Еще одним показателем для ужесточения карантина является критерий по занятости койко-мест: если занятость будет составлять более 90%, это также основание для усиления карантина.

"В совокупности, если репродуктивный потенциал выше 1,15% и занятость коек более 70%, то надо говорить об усилении карантинных мер", - добавила она.

Решение об усилении карантина, с ее слов, главные санитарные врачи принимают исходя из эпидемиологической ситуации в области. На 18 июня 13 регионов уже приняли ограничительные меры.

Также сегодня на заседании межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса было принято решение провести ограничительные меры на предстоящие выходные в крупных городах страны.

Рост зараженных КВИ спровоцировал нехватку мест в больницах ЗКО.

Руководитель столичного управления здравоохранения Сауле Кисикова 17 июня заявила о том, что в Нур-Султане может повториться итальянский сценарий распространения коронавируса. К этому может привести безответственное отношение горожан по отношению к инфекции.

Депутат обвинила Минздрав и акиматы в слабой борьбе с коронавирусом.

 

Новости партнеров
×