Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эрик Байжунусов: По жизни весело шагать

Колумнист Liter.kz Эрик Байжунусов рассказывает нам почему нужно правильно жить, питаться и вовремя лечиться.
02.08.2019, 14:52
Эрик Байжунусов: По жизни весело шагать

"Мы живем около 75 лет. Европейцы и японцы – 80 лет и выше. Всего 75  оборотов Земли вокруг Солнца. Утешает, что есть немногочисленные столетние долгожители… Каждый человек по-своему трактует смысл существования на земле. Страх смерти заставляет верить во что угодно.

Каждый, как может, отодвигает свою финишную черту, и мысль о том, что тебя когда-то не будет, угнетает. Если измерить нашу жизнь шагами, то это всего 75 шагов. От рождения до смерти. Давайте представим нашу жизнь в шагах, при условии, что конечная цель – 100 шагов.

Первые 5 ШАГОВ. Мы их помним смутно. В этом возрасте мы целиком зависим от родителей. До 5 шага нет того иммунитета, который защитил бы нас от всего. Единственный источник – молоко матери. До середины 20 века дети умирали миллионами. Беззащитный организм ребенка не мог перебороть различные инфекции. Потом умные ученые придумали вакцины. И мир стал лучше. Первые 5 шагов стало проще проходить. 6-14 шаги. Наш чистый мозг заполняется знаниями. Школа всячески старается посеять доброе и вечное, а улица – запретное и сладкое. И в борьбе этих двух сторон формируется человек. Эти шаги мы делаем правильно, строем, держась за руки. Раньше резвились целыми днями на улице. Теперь цифровые дети играются со смартфонами. В этом возрасте любой ребенок знает о новых технологиях больше, чем родители. Но появляются фастфуд и любовь ко всему сладкому. Нас «подсаживают» на сахар. Это первое сокращение нашей жизненной дороги за счет ожирения и риска сахарного диабета. Минус 2 шага.

15-17 шаги. Мы начинаем понимать, кто девочка, а кто мальчик, начинаем впитывать свободу улиц и дворов. Вечное и доброе отходит на второй план. Белое становится черным, а черное – белым. Появляется первая сигарета и спиртное. Если, начиная с 10 по 17 шаг воспитать в ребенке правильные навыки нормального образа жизни, то это останется с ним на всю жизнь. И это очень важно. Именно от этих шагов зависит вся остальная дистанция. Да, кто-то споткнется, выберет сигареты, вино. Это уже минус 10 шагов. 18-25 шаги. Весьма важные. Идет выбор жизненного пути. Параллельно идет выбор пары. Тоже один самых важных этапов дистанции. Мужчины начинают умирать чаще. В основном из-за любви к быстрой езде, нарушениям всячес ких правил, участию в различных конфликтах и наркомании. Если удалось избежать смерти, отделаться переломами и вывихами, то это минус еще 3 шага.

Новости партнеров
×