Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Карагандинской области ведется оцифровка библиотечных фондов

Это нужно для того, чтобы обеспечить сохранность документов и предоставить удаленный доступ к источникам информации.
В Карагандинской области ведется оцифровка библиотечных фондов

В первую очередь оцифровывается фонд краеведческой литературы. По программе «Рухани жаңғыру», ориентированной на возрождение духовных ценностей казахстанцев, и подпрограмме «Рухани қазына» реализуются проекты развития информационных технологий.

Библиотеки не только оцифровывают статьи и другие публикации, но и создают полнотекстовые базы данных, электронные библиотеки. На сегодня в регионе оцифрованы около 53 тысяч документов, это более 164 тысяч страниц. Оцифрованные документы привязываются к электронному каталогу. Привязано 35 720 краеведческих документов.

В Казахстанскую национальную электронную библиотеку передано 396  названий книг краеведческого характера.

Карагандинская областная универсальная научная библиотека имени Николая Гоголя по программе «Рухани жаңғыру» занялась производством уникальных краеведческих ресурсов. Масштабный проект включает в себя создание литературного атласа области, электронной энциклопедии «Қаз дауысты Қазыбек би», книги Трудовой славы области, краеведческих прогулок и другое.

 – Краеведческие периодические издания являются важным и ценным источником информации, во многих случаях – единственным. Поэтому очень важно их сохранить с помощью цифровых технологий, – сообщили в научной библиотеке имени Николая Гоголя. 

Новости партнеров
×