Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Тубдиспансер Акмолинской области решил купить смартфоны для пациентов. Зачем?

Лечебное учреждение планирует приобрести 50 мобильных телефонов.
Тубдиспансер Акмолинской области решил купить смартфоны для пациентов. Зачем?

Тубдиспансер Акмолинской области покупает смартфоны. Объявление о приобретении  50 телефонов появилось на портале госзакупок. Общая сумма покупки – два миллиона тенге. Выяснилось, что смартфоны лечебное учреждение приобретет для больных, передает Liter.kz.

Сенсорные смартфоны противотуберкулезному диспансеру нужны для контроля над лечением больных. Потому что все препараты должны приниматься под контролем медработника.

«Больные, прошедшие стационарное лечение, должны продолжать его на амбулаторном уровне. Это поддерживающая фаза. Или же выявленные больные, но не представляющие опасность для окружающих, могут оставаться дома и получать лекарственные препараты в поликлиниках ежедневно. Это делается для того чтобы создать удобства в процессе лечения, чтобы больные не стояли на холоде, на остановках, меньше было столпотворения в поликлиниках», - рассказал главный врач Акмолинского областного противотуберкулезного диспансера Касымжан Ташметов.

Лечение по видеосвязи внедрено по проекту Глобального фонда (Международное финансирующее учреждение, задача которого заключается в привлечении и распределении дополнительных ресурсов для профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, туберкулезом и малярией, - Прим.авт.). Такой опыт в лечебном учреждении практикуют уже не первый год. Смартфоны выдают тем, у кого их нет. Ведь почти 70 процентов пациентов – из числа неблагополучных слоев.

«В определенное назначенное время пациент выходит на связь и под видеоконтролем принимает лекарство. Затем медработники отчитываются перед нами, создается банк информации, мы потом уже контролируем», - отметил Ташметов.

Такой метод лечения практикуют в отношении более 170 пациентов, но, по словам главврача тубдиспансера, будет еще расширение. Поэтому 50 телефонов приобретают дополнительно за счет средств областного противотуберкулезного диспансера. После завершения лечения смартфоны, если их потеряли и не вывели из строя, возвращают. Для этого есть специальное соглашение о материальной ответственности.

Новости партнеров
×