Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Порядок госпитализации казахстанцев с Covid-19 озвучили в службе скорой медпомощи

Решение госпитализировать человека или нет принимает врач в зависимости от его состояния.
Порядок госпитализации казахстанцев с Covid-19 озвучили в службе скорой медпомощи

Директор столичной станции скорой медицинской помощи  Мурат Оразбаев на брифинге в СЦК озвучил алгоритм обследования и госпитализации в больницы города казахстанцев с потенциальным диагнозом COVID-19, передает Liter.kz.

Согласно клиническому протоколу диагностики и лечения коронавирусной инфекции, утверждена схема маршрутизации или алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на КВИ.

По этому алгоритму при обслуживании бригадой скорой помощи в первую очередь оценивается состояние пациента. Учитывается при этом наличие одышки. Измеряется также уровень насыщения крови кислородом, так называемый показатель сатурации. Также измеряется частота дыхательных движений в минуту.

"При благополучных показателях пациент остается дома и передается под наблюдение участковым врачам. Если у пациента выясняется тяжелое состояние или средней тяжести, а также если у  человека болезнь протекает в легкой степени, но при этом имеет сопутствующие серьезные заболевания, например, как сахарный диабет, хронические заболевания органов дыхания, а также если пациент старше 60-лет, то тогда он госпитализируется в стационар. Этот алгоритм утвержден и в соответствии с ним работают все бригады скорой медицинской помощи", - сказал он.

При этом медики отмечают, что нагрузка на службу 103 выросла на 10% - в среднем вместе привычных 18 тысяч вызовов в скорую медпомощь по Казахстану поступают 22 тысячи вызовов.

«Я хотел бы обратиться к населению, просьба не паниковать. Скорая помощь при наличии показаний обязательно обслужит - согласно алгоритму, будет определено состояние пациента и дальнейшая тактика», - сообщил спикер.

С 1 июня поступило в службу скорой медпомощи по Казахстану более пяти тысяч вызовов с подозрением на коронавирус. По итогам вызовов госпитализировано около 70% обратившихся. Лица с легким течением без факторов риска оставляются на дому.

По Нур-Султану, по данным Оразбаева, на 24 июня поступило 2623 вызова связанных с КВИ, по их результатам 1236 пациентов были госпитализированы. Это порядка 48% от общего числа обратившихся.

Как действовать в случае положительного диагноза на коронавирус и куда нужно обращаться, читайте в инструкции Liter.kz.

В минздраве заявили, что коронавирус в Казахстане слабеет и среди казахстанцев чаще всего регистрируются формы бессимптомного носительства Covid-19 либо болезнь протекает в бессимптомной форме.

Новости партнеров
×