Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Дорога в школу»: Акция, ставшая традицией

В этом году общереспубликанская благотворительная акция партии «Nur otan» «Дорога в школу» началась на месяц раньше и проходит с 1 июля по 30 сентября.
«Дорога в школу»: Акция, ставшая традицией

Сотням детей по всему Казахстану были собраны рюкзаки со школьными принадлежностями. О ходе проведения этой добровольной акции в Семее рассказали в филиале партии «Nur Otan». Цель акции – оказание в период подготовки к новому учебному году материальной и иной помощи детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, передает Liter.kz.

– Акция, которая проводится вот уже одиннадцатый год, стала доброй традицией. Партия «Nur Otan» является организатором, координатором и непосредственным участником акции, – сообщила первый заместитель председателя семейского городского филиала партии Айнур Аргынбекова. – Приятно видеть, что с каждым годом участников акции становится все больше. Это не только члены нашей партийной фракции, депутаты областного и городского маслихатов, активисты первичных ячеек, но и представители общественных организаций, духовенства, предприниматели. Так, мы проводим данную акцию совместно с Общественным советом города, ассоциацией «Деловые женщины Казахстана» и многими другими организациями и лицами. Также мы сотрудничаем в этом вопросе с уполномоченными государственными органами.

– Нужно отметить, что оказание добровольной благотворительной помощи нуждающимся семьям не прекращается на протяжении всего года, – добавила руководитель отдела образования Наталья Фесенко. – В марте-апреле проводилась широкомасштабная акция «От сердца к сердцу».

4 000 счастливых детей

В прошлом году в Семее по акции «Дорога в школу» оказана помощь в виде одежды, ранцев, канцелярских товаров 4 000 детям на сумму более 11 млн тенге. На сегодняшний день охвачено 557 детей.

Всего в городе зарегистрировано 7 062 малообеспеченных семей, из них 2 162 – многодетные семьи.

– Во всех школах созданы родительские советы, которые контролируют подготовку детей к учебному году. Недавно инициативная группа родителей побывала на швейном предприятии «Семспецснаб», где ознакомилась с процессом пошива школьной формы. До 20 августа планируем подготовить форму для всех учащихся, – рассказала Н. Фесенко. – На портале отдела образования создана платформа «Менің атамекенім», где можно подать заявку на получение помощи по акции «Дорога в школу», и где благотворители могут оказать адресную помощь таким семьям, а также проследить за приобретением необходимых товаров и их доставкой.

Найти детей, которым требуется материальная помощь в подготовке к учебному году, меценаты также смогут в филиале партии. Нуждающиеся в помощи семьи могут обратиться в филиал партии, где ни одно обращение не останется без внимания.

Руководитель отдела образования сообщила о государственной поддержке семей из социально уязвимых слоев населения. Так, по поручению акима области Даниала Ахметова за счет бюджета ежегодно приобретается форма, канцелярские принадлежности и организовывается горячее питание в школах для детей из малообеспеченных семей. Все дети из 7 062 семей будут охвачены этой помощью за счет государства. Помимо этого, 300 детей из неполных, многодетных и других малообеспеченных семей, посещающих детские сады, будут обеспечены за счет бюджета бесплатным питанием.

Безопасная дорога

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал оказывать благотворительную помощь не только во время акций, а весь год, – сказала представитель Общественного Совета г. Семей Зульфия Жамалтдинова. – Что по сути и делается. В электоральный период мы провели акцию «Бірге», теперь проводим акцию «Дорога в школу». Подготовка к школе – это не только одеть, обуть, оснастить ребенка, но и предоставить ему другие благоприятные условия для учебы. По инициативе акима города отделом образования была разработана госпрограмма «Безопасная дорога в школу». Это и наличие лежачих полицейских, зебр, светофоров, пешеходных переходов на маршрутах детей, обеспечение качества дорог, тротуаров, соблюдение графика общественного транспорта, освещение улиц, наличие остановок и их благоустройство. Кроме того, это отсутствие опасных мест, например, ям, перекопов, открытых канализационных люков, сухих аварийных деревьев. Мы держим на контроле выполнение этой программы. Проводим мониторинг опасных мест и добиваемся их устранения.

В прошлом году, на первом этапе проекта «Безопасная дорога в школу», был сделан анализ и систематизация проблемных участков в микрорайонах, где расположены учреждения образования. Теперь внесение дополнительной информации о проблемных участках проводится постоянно. В каждой школе разработан безопасный маршрут для детей.

На реализацию проекта «Безопасная дорога в школу» из бюджета выделено около 124 млн тенге.

На пресс-конференции сообщалось, что в период акции будут проводиться рейды по выявлению детей, не охваченных обучением, не посещающих школы. Будут организованы благотворительные мероприятия «Дари добро детям», «Соберем ребенка в школу». В школах открыты общественные приемные для оказания консультативной помощи населению. В отделе образования работает телефон доверия 52-48-82, 222  кабинет.

Новости партнеров
×