Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нуротановцы помогают решить проблемы жителей села Ясное

Жители Актобе и районов давно уже убедились в том, что обратившись в партию, они обязательно получат отклик – дельный совет как минимум, как максимум – решение проблемы.
Нуротановцы помогают решить проблемы жителей села Ясное

Потому с интересом отслеживают графики работы общественных приемных. Но для жителей окраин более удобны выездные мероприятия. Помня об этом, областной филиал партии с начала года организовал семь масштабных общественных приемных, а также два выезда в район Астана и один – в район Алматы города Актобе, передает Liter.kz.

Последний прием провели в понедельник в средней школе № 41 имени Фаризы Онгарсыновой специально для жителей пригородного села Ясное. К назначенному часу сюда поспешили те, кто не нашел ответы на свои насущные вопросы в других местах или же решил воспользоваться предоставленной возможностью.

Организаторы приема заранее выделили в школе места для ожидания. Просторный холл заставили столами и стульями для непосредственно приема. Всего насчитала 20 столов: 13 там, где прием вели представители областных структур, остальные отвели для городских отделов. И все они постоянно притягивали свою аудиторию. Кто-то делился проблемой эмоционально, заглушая соседей, кто-то, наоборот, терялся в своих объяснениях. Но каждого выслушивали внимательно и старались помочь. К примеру, один из жителей Ясного пришел к нуротановцам не из-за личных каких-то переживаний – у него замечание общественного характера.

К главному инженеру ТОО «Энергосистема» Акылбеку Анетову он обратился с предложением провести освещение от пляжа к трассе. Житель давно заметил, что некоторые отдыхающие возвращаются с купания поздно и на темной дороге рискуют быть сбитыми невнимательным лихачем. Верное замечание взяли на заметку и посоветовали аксакалу для реализации идеи обратиться в городской отдел жилищно-коммунального хозяйства.

К заведующей городским отделом занятости и социальных программ Макпал Турмагамбетовой выстроилась очередь. Первой к ней обратилась девушка по имени Айсара, она проходит молодежную практику и мечтает устроиться на государственную службу. Ей подсказали, куда именно нужно обратиться, и напомнили о необходимости пройти тестирование.

Следующей была женщина с двумя детьми. Она держала в руках пакетик с документами.

– Она имеет трех малолетних детей, один из них инвалид и находится в специнтернате. Прописана в Хромтау. Муж работает у знакомых в крестьянском хозяйстве, но, как стало известно из разговора, работодатель не оформил с ним трудовые отношения законным образом. Сама женщина получает пособие в среднем 31  женщина приехала в Актобе, но мы не можем ей помочь, так как у нее нет городской прописки. В законе четко указано: если у человека нет прописки на определенной территории, то он не может рассчитывать на пособие. Ей лучше вернуться домой, чем снимать еще и жилье в Актобе, – поделилась заведующая горотделом.

Действительно, хромтаучанка никак не могла уяснить необходимость соблюдения законных требований для получения социальной поддержки. В ее сознании крепко засела мысль, что как-то можно разжалобить госорганы.

Подолгу задерживались ясненцы и за столом, где прием вела первый заместитель председателя областного филиала партии Дарига Исмагамбетова. Особо хочется отметить, что, к примеру, руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев, заместитель руководителя областного департамента экологии Ерболат Кожиков, несмотря на большую занятость, сочли своим долгом выслушать жителей маленького села. Немало обращений было в этот день и к представителям городского отдела полиции, отдела земельных отношений. Отсюда и вывод: подобные мероприятия эффективны и помогают простому человеку решить не только личную проблему, но и проблемы рядом живущих людей.

Новости партнеров
×