Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как защитить права детей в Казахстане?

По инициативе Администрации Президента РК и в рамках реализации партийного проекта «Бақытты отбасы» в Костанае с 5 августа возобновлена работа выездной экспертной группы для изучения и сбора предложений по совершенствованию системы обеспечения защиты прав и законных интересов детей в РК.
Как защитить права детей в Казахстане?

Рабочую группу в составе 10 человек возглавила заместитель председателя Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» Динара Закиева, передает Liter.kz.

В Костанае прошло совещание с участием заместителя акима области Марата Жундубаева, где были озвучены цели и задачи экспертной группы.

– По инициативе Елбасы с февраля 2019 года в стране реализуются 4 общенациональных проекта, один из которых – проект «Бақытты отбасы». В рамках данного проекта при партии «Nur Otan» создан Совет по защите прав детей, и при Администрации Президента Республики Казахстан создана рабочая группа для изучения и сбора предложений по совершенствованию системы обеспечения защиты прав и законных интересов детей в Республике Казахстан. С 5 по 7 августа члены рабочей группы посетят 13  городов и районов Костанайской области, 70  объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, ювенальной полиции, ознакомятся с ситуацией по защите прав детей в нашей области. Мы обменяемся мнениями и предложениями по данному вопросу, – отметил на совещании Жундубаев.

Члены экспертной группы дадут оценку деятельности ведомств, обеспечивающих права и свободы ребенка на региональном уровне. Они ознакомятся с организацией работы МИО по созданию необходимой инфраструктуры и среды для безопасности детей, с вопросами трудоустройства, обучения многодетных мам, бесплатного дополнительного обучения детей, посещения детских садов, обеспечения жильем. Проведут профилактику в вопросах предупреждения насилия, жестокого обращения с детьми и повышения уровня культуры семейных отношений.

– Акимы 12 регионов подписали и начали реализацию Дорожной карты, в которой мы предусмотрели именно практические меры защиты детей и семьи. В каждой Дорожной карте более 70 мер: по улучшению финансового положения семей; по формированию безопасной среды для детей; по обеспечению занятости и дополнительным образованием; по межведомственной координации участковых служб, участковых инспекторов, врачей и школьных психологов, которые должны выявлять и предупреждать насилие в отношении несовершеннолетних, – отметила заместитель председателя Республиканского Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» Динара Закиева.

Новости партнеров
×