Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Деньги времен Золотой Орды нашли археологи в Москве

Монеты с другими артефактами обнаружили на месте раскопок, где в средних веках находились два поселения.
28.06.2020, 12:45
Деньги времен Золотой Орды нашли археологи в Москве

Селища Сосенки-1 и Сосенки-2 найдены в Москве на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО). Там археологи обнаружили более тысячи разных артефактов, датируемых XIV-XIX веками, сообщается на Официальном сайте мэра Москвы.

Среди найденного монеты, кресты, фрагменты украшений, конской упряжи. Оба селища, где ведутся раскопки, до XVI столетия входили в состав Великого княжества Московского, а позже – Московского уезда Московской губернии Российской империи.

«Наибольшую историческую ценность представляют две монеты из белого металла, отчеканенные в Золотой Орде в конце XIV – начале XV веков. Скорее всего, это дирхемы. Такие находки очень важны для изучения истории города, поскольку иллюстрируют отношения между Московским государством и Золотой Ордой. Наличие дирхемов специалисты объясняют тем, что вдоль старой Калужской дороги находилось поселение крестьян, которые обслуживали представителей Золотой Орды в Великом княжестве Московском. Им, по-видимому, и принадлежали монеты», – сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Другим ценным предметом стала бронзовая накладка – деталь одежды. Такие носили зажиточные люди в XV–XVII веках и среди местных, и представители орды. Они были в моде даже после того, как татаро-монгольское государство кануло в лету.

Фото: mos.ru

Археологи нашли также оплавленную стопку 10 монет из белого металла. Они лежали в пепле и золе, из чего ученые делают вывод, что стопка образовалась в результате пожара.

После изучения и реставрации, сказал Емельянов, все находки передадут в фонд одного из московских музеев.

Фото: mos.ru

Сайт мэра города пишет, что на его территории более 400 объектов археологического наследия. В их числе селища (XII-XVIII века) с курганами (XII-XIII века) и городища. Самое раннее городище относится ко II веку до нашей эры. Все объекты находятся в удовлетворительном состоянии.

Новости партнеров
×