Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Байбек: текущая либерализация общественно-политических отношений была заложена Елбасы еще в Пяти институциональных реформах

Партия Nur Otan, осуществив масштабную перезагрузку и запустив собственные праймериз, демонстрирует последовательную приверженность демократии.
29.06.2020, 09:41
Байбек: текущая либерализация общественно-политических отношений была заложена Елбасы еще в Пяти институциональных реформах

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек высказал свое мнение о статье американского эксперта Джесси Джейн Дафф в газете The Washington Times, а также подчеркнул, что текущая либерализация общественно-политических отношений была заложена Елбасы еще в Пяти институциональных реформах и 100 конкретных шагах, передает Liter.kz.

"Сам факт публикации такой статьи в авторитетном издании США говорит о неподдельном интересе этой страны к общественно-политическим преобразованиям в регионе. Партия Nur Otan, осуществив масштабную перезагрузку и запустив собственные праймериз, демонстрирует последовательную приверженность демократии. Именно это отмечает американский эксперт", - сказал Байбек.

Первый зампредседатель партии отметил, что Казахстан с обретения независимости позиционирует себя как демократическое, правовое, социальное государство.

"Нынешние результаты либерализации общественно-политических отношений – заслуга Первого Президента, Елбасы Нурсултана Назарбаева. Они были изначально заложены в Пяти институциональных реформах и 100 конкретных шагах, инициированных Лидером партии Nur Otan еще 2015 году", - отметил он.

Вопреки утверждениям небольшого круга «экспертов», по словам Бауыржана Байбек, переход на пропорциональную избирательную систему запустил процесс развития партийного поля, и на предстоящих выборах качество партийных списков будет играть ключевую роль.

По поручению Елбасы в августе прошлого года Nur Otan запустил программу перезагрузки партии «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем». Проведена большая работа по пилотному отбору в партийный кадровый резерв, активизирована работа депутатских фракций в Мажилисе и маслихатах, повышена партийная ответственность на всех уровнях. Проведена масштабная «чистка рядов», оптимизированы многочисленные партийные комиссии и первичные организации, сокращено количество «фоновых» мероприятий. Выстроена эффективная система прямой коммуникации с населением через общественные приемные, включая онлайн-ресурсы партии. Доверие к партии в вопросах защиты прав населения, согласно исследованиям, находится на втором месте после суда.

В рамках курса преемственности Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал новый импульс процессам либерализации общественно-политической сферы страны в соответствии с концепцией «слышащего государства». За год были инициированы и внесены изменения в законодательство касательно выборов, снижен порог для политических партий, введены специальные квоты для женщин и молодежи, существенно смягчены условия организации и проведения мирных собраний, а также законодательно закреплен статус парламентской оппозиции.

"В итоге сегодня в Казахстане по всем волновавшим политологов и экспертные круги вопросам политической модернизации проведены значительные преобразования, созданы условия для конкуренции партий, идей и позиций, что обеспечит эволюционное продвижение к демократии", - отметил Байбек.

Впереди партию ждет внутрипартийный отбор кандидатов, который впервые пройдет в общестрановом масштабе. Задача праймериз – привлечь достойных и сильных лидеров для работы и сформировать народные партийные списки Nur Otan, где широко будут представлены активные женщины и молодежь.

Конкурентный отбор повысит персональную ответственность кандидатов и позволит выявить авторитетных, пользующихся доверием избирателей лидеров, став своеобразным социальным лифтом по партийной линии.

Байбек отметил, что не случайно, и американский, и наши эксперты отмечают важность публичных дебатов между участниками. Дебаты между потенциальными кандидатами позволят максимально вовлечь население в обсуждение как региональных, так и общенациональных проблем.

"Показательно, что некоторые ресурсы и авторы с удовольствием тиражируют и комментируют публикации негативного характера о нашей стране, но игнорируют такие статьи. В целом, эта публикация – одна из первых зарубежных оценок результатов либерализации общественно-политических процессов в Казахстане и перезагрузки партии Nur Otan в условиях транзита", - сказал первый зампредседателя.

Заключения Дафф созвучны с конструктивными настроениями в казахстанском обществе. Недавно видные политологи, активисты выступили с заявлением о создании Лиги сторонников Nur Otan, цель которой - содействие проведению прозрачных праймериз. Nur Otan приветствует такие инициативы. Как только стабилизируется ситуация с пандемией, планируется проведение встречи с представителями Лиги, чтобы предметно обсудить их предложения.

Партия открыта для всех, кто, разделяя ее ценности - укрепление государственной независимости, процветание Казахстана, примет участие в праймериз, внесет свои идеи и предложения по дальнейшему развитию страны. В завершении Бауыржан Байбек отметил, что все необходимые условия для внутрипартийной конкуренции в правящей партии созданы.

Новости партнеров
×