Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Цены на электроэнергию вырастут в Казахстане с 1 июля

Профильное ведомство поддержало повышение тарифов в среднем на 16%.
Цены на электроэнергию вырастут в Казахстане с 1 июля

Министерство энергетики скорректировало предельные тарифы на электрическую энергию. Соответствующий приказ главы ведомства должен быть введен с 1 июля 2020 года. Среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций (ЭПО) по Казахстану прогнозируется на уровне 16%, передает Liter.kz.

Директор департамента развития электроэнергетики МЭ Айдос Дарибаев на брифинге в СЦК сообщил, что энергопроизводящие организации Казахстана в апреле месяце подали заявки на корректировку предельных тарифов по группам. Тогда из 44 энергопроизводящих организации, заявки были поданы от 35.

Проект приказа был опубликован на сайте открытых НПА 10 июня 2020 года и проходили обсуждения с НПП «Атамекен» и экспертными организациям.

В итоге корректировка тарифов была произведена 29 июня текущего года соответствующим приказом министра энергетики.

Данный приказ должен быть введен с 1 июля 2020 года. Среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 16%.

При этом, предельный тариф Экибастузской ГРЭС-1, которая реализует электрическую энергию практически по всем регионам Казахстана кроме западной зоны единой электроэнергетической системы Казахстана, увеличится незначительно - на 0,7%.

По девяти энергопроизводящим организациям из 44 энергопроизводящих организаций тариф сохранен на прежнем уровне.

По одной энергопроизводящей организации (АО «Шардаринская ГЭС») был снижен тариф на 7%.

По 18 энергопроизводящим организациям из 34 ЭПО тариф увеличился до 20%, по остальным 16 ЭПО увеличение было больше 20%.

«Своевременная корректировка предельных тарифов у электрических станций позволит начать работу по их модернизации, ремонтным компаниям для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода и снижения аварийных ситуаций начиная с текущего года», - сообщил спикер.

По его прогнозам, при изменении предельных тарифов ЭПО, средний чек на оплату электрической энергии для конечных потребителей может увеличиться не ранее четвертого квартала на величину не более чем 200 тенге в месяц к текущем счетам.

Новости партнеров
×