Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Триумф «FORTE TRIO»

Известный коллектив проехал от Бари до Рима, исполняя музыку европейских и казахстанских композиторов.
07.08.2019, 11:39
Триумф «FORTE TRIO»

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Четыре концерта на разных площадках и в разных городах Италии прошли в рамках недельного итальянского тура Государственного трио РК «FORTE TRIO» под руководством заслуженного деятеля РК, кавалера ордена «Құрмет», известного пианиста Тимура Урманчеева. Итальянские любители музыки не первый год восторженно встречают у себя «FORTE TRIO», в состав которого входят профессионалы с классическим музыкальным образованием. Все трое – выпускники старейшего музыкального вуза страны – консерватории им. Курмангазы. Более того, Тимур Урманчеев (фортепиано, художественный руководитель), Динара Базарбаева-Сахаман (скрипка), Мурат Нарбеков (виолончель) – признанные мастера исполнительского искусства, лауреаты республиканских и международных конкурсов.

Музыка – лучший дипломат, который без слов может выводить на новый уровень взаимопонимания между нашими народами. Ведь цель гастрольного турне известного коллектива – это качественное изменение культурных и гуманитарных связей в мировом пространстве и, конечно, знакомство европейского слушателя с классической казахстанской музыкальной школой.

ВСТРЕЧАЕТ БАРИ!

Первой музыкантов встречала столица итальянского региона Апулия – Бари. Этот город славится своим античным прошлым и динамичным сегодняшним днем, ежегодно привлекая миллионы туристов. Замок императора Священной Римской Империи Фридриха II и Собор Святого Николая Чудотворца, тысячелетние улочки старого города и великолепная набережная над морем, неповторимые по своей архитектуре здания трех городских театров и знаменитая консерватория, одна из лучших в стране – вот далеко не полный список достопримечательностей столицы итальянской Апулии.

В этом замечательном городе состоялся первый из концертов летнего турне «FORTE TRIO», собравший аншлаг в театре-студии. На концерт пришли профессора и студенты музыкальной академии и консерватории. И, конечно, любители музыки не оставили без внимания этот концерт. Они-то и устроили долгую овацию виртуозам из Казахстана. Здорово, что концерты классической музыки вызывают такой восторг у поклонников классической музыки. За всем этим стоит великолепие и блеск шедевров исполняемых музыкантами произведений. К репертуару в коллективе внимательное, если не сказать точнее, трепетное отношение. Они стремятся сыграть широкий спектр музыкальных произведений: от барочной музыки – до джаза, от классических произведений – до современных композиций.

ФЕСТИВАЛЬНЫЕ КРАСКИ

После огромного успеха в Апулии и приглашения вернуться туда на будущий год «FORTE TRIO» отправилось в регион Лацио, где его с нетерпением уже ждали организаторы и гости ежегодного Фестиваля искусств «Festival della Piana del Cavaliere». Этот очень известный в музыкальных кругах фестиваль, у него сформулирована четкая идея: здесь выступают исполнители со всего мира. Эта концепция не может не объединять профессионалов, позволяет создавать уникальные программы каждого фестиваля, дает новый поворот его событиям и неизменно радует верных поклонников.

В прошлом году трио уже выступало на этом фестивале, а в нынешнем его устроители посвятили концертам казахстанских мастеров целых два вечера. Такой чести удостаиваются исключительные профессионалы. Итак, один из концертов с аншлагом прошел в средневековой церкви Св. Марии Ассунты в старинном городе Конфиньи, где музыка звучит круглый год. Здесь находится Школа музыкального мастерства, которая ежегодно приглашает на курсы и мастерклассы молодых музыкантов из разных стран. Мэр города лично поблагодарил «FORTE TRIO» за блестящий концерт и невероятное наслаждение от прозвучавшей на нем музыки. Он преподнес в дар артистам копию старинного документа, первого в истории Италии устава муниципального совета, которым горожане очень гордятся. А уже на следующий вечер музыканты прибыли в Рим, чтобы дать второй концерт в рамках фестиваля.

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ

В Риме на каждом шагу испытываешь волнение от встречи с великим прошлым. Здесь зародилась огромная часть культурных ценностей, которыми располагают планета и человечество.

Конечно, за две тысячи лет многое ушло в прошлое, но не ушло ощущение величия Рима, ощущение, что ты окружен невероятными культурными богатствами. Это было не первое выступление наших музыкантов в Вечном городе – они уже играли два года назад в знаменитейшей консерватории Святой Чечилии. В этот раз концертной площадкой стал центральный зал античных Терм Диоклетиана. Под сводами старинного зала, которому исполнилось 1 700 лет, в течение часа звучали произведения европейских и казахстанских композиторов. Великолепная акустика сделала этот концерт поистине незабываемым как для слушателей, так и для самих музыкантов. Музыканты буквально лепили из музыки музыкальные барельефы, словно дополняя мелодическими орнаментами убранство центрального зала античных Терм Диоклетиана.

Президент Фестиваля искусств «Festival della Piana del Cavaliere» Стефано Каламани и директор Национального Римского Музея, частью которого и являются Термы, тепло поблагодарили казахстанских музыкантов и Министерство культуры и спорта РК за замечательную возможность насладиться исполнительским мастерством трио. Искушенная римская публика устроила музыкантам standing ovation, а те отблагодарили восторженных почитателей, дважды сыграв «на бис».

ЛИВЕНЬ МУЗЫКЕ НЕ СТРАШЕН

Последний концерт турне проходил в древнем городе Канталиче. Здесь тридцатый год подряд под патронажем министерства культуры Италии проходил один из старейших музыкальных фестивалей «Cantalice ARTeM Festival». По несколько концертов в день – и всегда аншлаг.

Всюду улыбающиеся лица, приподнятое настроение, обилие афиш, программок и буклетов перед началом каждого концерта. По вине тропического ливня, обрушившегося на Лацио после обеда, было решено перенести концерт казахстанских музыкантов с городской площади в здание церкви. Но это не помешало любителям музыки заполнить старинный зал и по достоинству оценить высочайшее исполнительское мастерство, динамизм и профессионализм казахстанских музыкантов. После концерта все это отметил в беседе с трио президент «Cantalice ARTeM Festival» г-н Альфредо Раньери Монтуори, выразивший огромную надежду на продолжение сотрудничества, и пригласил казахстанских артистов будущей осенью выступить с концертами в столице региона –Абруццо и Молизе.

Новости партнеров
×