Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как проходит подготовка к 175-летнему юбилею Абая?

Директор дома-музея Абая в Семее рассказал о подготовке к 175-летнему юбилею великого поэта и просветителя, который будет отмечаться в 2020 году.
Как проходит подготовка к 175-летнему юбилею Абая?

Согласно Указу президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева создана государственная комиссия по подготовке и проведению юбилея, разработан общереспубликанский план.

О ходе подготовки к масштабному событию рассказывает директор государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея «Жидебай-Борли» Жандос Магазбекулы Аубакир.

– Указ президента возлагает на каждого гражданина, чтущего свою историю, свой народ, большую ответственность.

В июле я участвовал в работе первого заседания государственной комиссии, под председательством заместителя премьер-министра Гульшары Абдыкалыковой, по проведению 175-летнего юбилея Абая. В план утвержденный Минкультуры, вошли масштабные работы по ремонту и реэкспозиции в головном музее в Семее, проведение научно-практических конференций, посвященных 175-летию Абая и 80-летию музея, выпуск печатной продукции.

Музей был открыт 16 октября 1940 года по предложению Мухтара Ауэзова. Это первый литературно-мемориальный музей в истории Казахстана. Сегодня это большой центр духовности, состоящий из восьми отдельных сооружений: головного музея в Семее, музея «Алаш арыстары – М.Ауэзов», дома-музея Абая и музея «Саят кора Шакарим» в заповеднике Жидебай, дома-музея Ауэзова в Борли, музея Кокбая Жанатаева, дома-музея Шакира Абенова в селе Кундызды, музея Асета Найманбаева в селе Маканчи Урджарского района.

Накануне 150-летия Абая в головном музее и на родовой зимовке в урочище Жидебай был проведен капитальный ремонт и расширена экспозиция. С тех пор прошло 24 года. Зданиям требуется ремонт. На эти цели мы предоставили в Минкультуры бюджетную заявку на 30 млн тенге.

Экспозиция музея устарела, поэтому была разработана концепция реэкспозиции, на которую потребуется 250 млн тенге. В обновленном музее будут использованы современные витрины, мультимедийные технологии, информационные киоски, ЛЭД-экраны, аудиогиды на трех языках. Планируем установить Qr-коды, для мгновенного получения на смартфон посетителями любой информации об экспозиции и памятниках. Пришло время поднять уровень наших услуг до международных высот.

В километре от дома-музея находится мавзолейный комплекс «Абай-Шакарим», где будут проведены ремонтно-реставрационные работы. На эти цели «Казреставрацией» предусмотрены 200 млн тенге. В нише под амфитеатром мавзолейного комплекса, которая пустовала, будет расположена новая экспозиция «Ұлылар мекені» – «Родина великих».

В республиканский план по празднованию юбилея включено издание избранных произведений Абая на четырех языках (казахском, русском, английском, китайском), книги, посвященные жизни и творчеству сыновей Абая – Акылбаю, Магауие, Турагулу. Также запланировано издание книги-альбома и буклетов о музее. На это запланировано выделить 14 млн тенге.

В Жидебае будет организован этноаула, где туристы смогут увидеть процесс изготовления национальных казахских прикладных предметов, узнать про казахские игры и отведать блюда национальной кухни.

С обретением независимости, наступила пора объективно оценить роль и значимость личности отца Абая – Кунанбая и оказать достойное почтение его памяти. Нужно отремонтировать некрополь, который сегодня разрушается. После ремонта планируется данный объект принять на баланс музея.

Новости партнеров
×