Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сколько надо спать? Ученые разработали рекомендации для людей всех возрастов

Конкретные часы были вычислены после двух лет исследовательской работы.
Сколько надо спать? Ученые разработали рекомендации для людей всех возрастов

В США выяснили, сколько надо спать, чтобы чувствовать себя хорошо. Ученые провели исследование и выявили интересные детали, передает Sleepfoundation.org.

В Национальном фонде сна в США сформировали экспертную группу из числа ведущих мировых ученых, специализирующихся на сне, и представителей наиболее авторитетных организаций в области здравоохранения: неврологов, психиатров, геронтологов, педиатров и других. Они два года занимались исследованиями сна и его влияния на организм человека и его самочувствие. В результате эксперты выработали рекомендации по сну, были учтены определенные возрастные категории.

Время, которое необходимо уделять сну каждые сутки:

- новорожденные (0-3 месяца) – 14-17 часов;

- младенцы (4-11 месяцев) – 12-15 часов;

- малыши (1-2 года) – 11-14 часов;

- дошкольники (3-5 лет) – 10-13 часов;

- младшие школьники (6-13 лет) – 9-11 часов;

- подростки (14-17 лет) – 8-10 часов;

- юноши и девушки (18-25 лет) – 7-9 часов;

- взрослые люди (26-64 года) – 7-9 часов;

- пожилые люди (65 лет и старше) – 7-8 часов.

Специалисты отмечают, что необходимо учитывать не только конкретный возраст, но и образ жизни, состояние здоровья, уровень активности, питание и многое другое. Они также говорят, что если вы спите больше или меньше, чем рекомендуется, скорее всего, есть какие-то нарушения сна. Они могут иметь разные последствия для здоровья.

В исследовании участвовали почти полтора миллиона человек. Попутно ученые узнали, что у тех людей, которые спят менее шести часов в сутки, риск преждевременно умереть от проблем со здоровьем на 12% выше, чем у тех, кто укладывается в стандартное время. Но для тех, кто спит больше, чем надо, этот риск еще выше – на 30%!

Новости партнеров
×