Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Сохраните почки и печень»: врач призвала казахстанцев не заниматься самолечением

Она отметила, что никаких противовирусных препаратов против COVID-19 нет.
05.07.2020, 08:59
«Сохраните почки и печень»: врач призвала казахстанцев не заниматься самолечением

Врач, клицинист Елена Хегай призвала казахстанцев перестать заниматься самолечением на дому и сберечь свои печень и почки, передает Liter.kz.

Елена заявила, что это «пост отчаяния». Она призвала казахстанцев перестать лечиться по рассылкам из WhatsApp и пересылать эти «протоколы лечения» другим.

«Коллеги, а вы перестаньте, пожалуйста, назначать Дексаметазон и Преднизолон в домашних условиях! Перестаньте назначать по 8-15 препаратов для домашнего применения! На амбулаторном этапе основное внимание должно уделяться динамическому наблюдению за симптомами и признаками и симптоматическому лечению (обильное теплое питье, полноценный отдых и сбалансированное питание). Из лекарств - Ибупрофен или парацетамол. Даже антибиотики не должны назначаться в первые 7-10 дней болезни большинству заболевших! И если уж назначаете, то только в таблетках и только один препарат!», — заявила Елена у себя на странице в Facebook.

Она отметила, что никаких противовирусных препаратов с доказанной эффективностью против COVID-19 нет.

«Сохраните почки и печень тем, кому может понадобиться госпитализация в стационар при нарастании признаков дыхательной недостаточности или других симптомов. Ведь в стационаре им будут вводить еще огромное количество препаратов. Какие печень и почки это выдержат? Люди могут умирать не только от самого заболевания COVID-19,  но и в результате такого беспощадного лечения на всех этапах оказания медицинской помощи. Одумайтесь, пожалуйста, все», — пишет медик.

Назначение любого препарата должно производиться только в том случае, если ожидаемая польза превышает риск побочных эффектов лечения, считает Елена.

«Поймите, невозможно предотвратить развитие пневмонии при COVID-19, это зависит только от индивидуальных особенностей организма! В 80% случаев он справится сам, без лишнего лечения! Пневмонию нужно лечить лишь в том случае, если развивается учащение дыхания, появляется одышка и падение сатурации кислородом! Это и есть клинические признаки пневмонии! В этом случае в первую очередь нужна кислородная поддержка, даже не антибиотики. И назначение антибиотика хоть сколько-нибудь оправдано только в том случае, если есть клинические признаки пневмонии, хотя польза от их применения при COVID-19 весьма и весьма сомнительна», — отметила Елена.

Ранее врач из Шымкента Айна Бакеева обратилась к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом изменить протокол лечения больных коронавирусом. По ее словам, в организм больных коронавирусом нельзя вводить солевые растворы внутривенно, как это делают в реанимациях, поскольку это приводит к отеку легких.

Новости партнеров
×