Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Видео с лежащим у входа мужчиной прокомментировали в больнице Нур-Султана

Автор видео сообщил, что двух пациентов выставили из больницы на улицу.
08.07.2020, 06:16
Видео с лежащим у входа мужчиной прокомментировали в больнице Нур-Султана

Исполняющий обязанности главного врача столичной больницы №2 Нурбол Турсынбаев прокомментировал видео, снятом на территории медучреждения. На нем запечатлены двое мужчин – один лежит рядом со входом, другой сидит на инвалидной коляске, передает Liter.kz.

Автор видео сообщает, что пациентов не принимают в больницу и они лежат у порога здания. Появившуюся в соцсетях видеозапись прокомментировали в медицинском учреждении. Заявление опубликовано в Instagram-аккаунте акимата Нур-Султана.

«Во-первых, мы не являемся больницей для пациентов с COVID-19. К нам скорая не привозит таких пациентов. Во-вторых, мужчину без определеенного местожительства, который на видео, накануне привезли неизвестные и оставили на пороге больницы, при этом не уведомив сотрудников больницы. Сразу при обнаружении мы завели человека в больницу - мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, от госпитализации отказался. В медпомощи не нуждался», - сообщил Нурбол Турсынбаев.

По его словам, второй человек на видео, сидящий в инвалидной коляске, также был в состоянии сильного алкогольного опьянения. И. о главного врача столичной больницы №2 добавил, что мужчина от  госпитализации отказался.

«Родственники его забрали. Затем его вновь привезли в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сейчас ему оказывают помощь, он отравился алкоголем. Просим горожан не подаваться провокационным роликам в сетях. Авторам, которые распространяют заведомо ложную информацию, надо помнить об ответственности, в первую очередь, о социальной ответственности. Мы, медики, спасаем жизни всех горожан. Не нужно на нас наговаривать», - сказал Нурбол Турсынбаев.

Ранее власти Нур-Султана пообещали экстренно развернуть более тысячи коек в случае ухудшения эпидситуации. Госпитали будут открыты на базе студенческих общежитий.

6 июля стало известно, что в Казахстан для борьбы с COVID-19 прибыла бригада московских врачей.

Они будут лечить больных коронавирусом в медицинских организациях Нур-Султана, а также поедут в особо нуждающиеся регионы.

По актуальным данным в Казахстане зарегистрировано 49 683 больных коронавирусом, 16 928 выздоровели, 264 - умерли.

 

Новости партнеров
×