Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Алексей Цой стал главным в правительстве на время пандемии

Все министры и акимы будут подотчетны министру здравоохранения.
10.07.2020, 12:23
Алексей Цой стал главным в правительстве на время пандемии

Президент Касым-Жомарт Токаев пересмотрел структуру правительства и главным назначил министра здравоохранения Алексея Цой. На время пандемии коронавируса именно ему будут подотчетны кабмин и акимы, передает Liter.kz.

Как заявил 10 июля на расширенном совещании правительства президент, борьба с пандемией коронавируса – это чрезвычайная ситуация. Из-за этого возникает необходимость оперативного принятия решений. В этой связи рекомендации и требования министра здравоохранения должны стать первоочередной задачей для других членов правительства и акимов.

«Одним словом, считайте, что во время пандемии министр здравоохранения обладает особым статусом и компетенцией. Поручаю правительству и акиматам обеспечить предоставление ежедневного отчета и информации по борьбе с пандемией министерству», - сказал Токаев.

Глава государства на расширенном совещании резко осудил работу руководства ФОМС и «СК-Фармация», потребовав их увольнения, но этот шаг не отменит возможного расследования. Касым-Жомарт Токаев добавил, что соответствующая работа уже началась.

Президент пообещал также распустить правительство, если оно в нынешнем составе не справится с пандемией коронавируса. Ему же Токаев поручил разработать план антикризисных мер, которые помогут восстановить экономику. В то же время он отметил, что средства на борьбу с коронавирусной инфекцией у Казахстана есть.

Новости партнеров
×