Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Форум сельских женщин прошел в Западно-Казахстанской области

Повышение благосостояния и качества жизни на селе через развитие женского предпринимательства, участие женщин в решении социальных проблем общества, создание равных возможностей для ведения бизнеса для сельских женщин на пути к общему социально-экономическому росту региона. Эти и другие вопросы были обсуждены на первом Форуме сельских женщин в Западно-Казахстанской области.
Форум сельских женщин прошел в Западно-Казахстанской области

Первый областной форум сельских женщин состоялся при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, организаторами мероприятия выступили акимат Западно-Казахстанской области, ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» и ряд международных компаний.

Портрет крестьянки

Открывая пленарную часть форума, заместитель акима области Габидолла Оспанкулов подчеркнул, что в регионе созданы все условия для успешного развития потенциальных возможностей женщин. На протяжении нескольких лет роль женщин в политическом и социально-экономическом развитии региона неуклонно повышается.

– Более 40% населения нашего региона – сельские жители, поэтому от их активности зависит развитие экономики области в целом. Половину из них составляют женщины, которые сегодня имеют большой авторитет и влияние на жизненные ситуации в селе. Развитие женского общественного движения в районах дает новый, мощный импульс в сельскую жизнь с целью ее улучшения. Мы сегодня видим, как ломается обычный стереотип: сельская женщина – это не только женщина, занимающаяся ведением хозяйства, но и активистка, успешная предпринимательница. Из 149 районных депутатов – 42  женщины-депутата, в органах местной исполнительной власти трудятся 24 женщины на руководящих должностях, на уровне заместителей управлений – 37  человек. У нас есть Школа деловых женщин, где формируются новые кадры в лице активных женщин области, занимающихся бизнесом, оказывающих весомую поддержку социально уязвимым категориям населения, строящих успешную политическую карьеру. Все это, естественно, способствует поднятию престижа и роли женщин в обществе, дает им возможность заявить о себе, решая проблемы общества, показывая отличные результаты своей деятельности, – сказал Габидолла Оспанкулов.

Деловой настрой

Делегация женских лидеров, прибывшая на форум из столицы и других городов нашей страны, рассказала о разных механизмах поддержки и новых проектах развития бизнес-идей на селе. В свою очередь, предпринимательницы региона поделились своим опытом, обменялись мнениями и своими историями успеха. Как отметила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко, женщины нашей страны – это сила и единство государства, объединенные общей целью, поднимающие экономику страны во всех сферах жизни, успешные и целеустремленные личности, с честью и достоинством несущие порой тяжелую ношу на своих хрупких плечах.

– Принятая в свое время Стратегия гендерного равенства позволила поднять уровень представленности женщин в политической и экономической жизни государства. Сегодня в Мажилисе Парламента РК представлены 27,1% женщин, десять лет назад эта цифра едва дотягивала до 10%. Активность женщин возрастает из года в год. В маслихатах областного, городского и районного уровней женщин представлено 22%, 5 женщин работают акимами районов, 348 женщин – в должности акимов сельских округов. Как видим, цифры небольшие, поэтому необходимо формировать кадровый резерв. И вот такие масштабные мероприятия позволяют женщинам сплотиться, показать свой опыт работы в разных сферах деятельности человека, обменяться знаниями и умениями друг с другом, – сказала Елена Тарасенко.

Председатель правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова рассказала о результатах деятельности организации, начиная с 2013 года, когда была создана коалиция, а также о том, как можно повысить благосостояние и качество жизни на селе через развитие женского предпринимательства. На форуме также были озвучены установки по модели «Цель и устойчивое развитие», которые определяют женщин-лидеров в той или иной сфере деятельности.

Кроме этого, были перечислены примеры успешного ведения бизнеса на селе представительницами слабого пола, имена которых сегодня знает вся страна. Среди них есть и наши землячки, которые успешно ведут свой бизнес, показывая пример другим.

– В феврале 2019 года Правительство Казахстана объявило о том, что для малообеспеченных и неполных семей будут созданы условия для работы на дому, а для многодетных семей на селе – выделение отдельной квоты грантов и микрокредитов для открытия собственного бизнеса. Была названа сумма в полмиллиона тенге. Это грантовые – и значит, что это невозвратные деньги. Нами разработаны бизнес-кейсы на создание малого бизнеса в городах и селах Казахстана. О них мы и рассказываем на таких форумах по всему Казахстану и призываем женщин начать свой бизнес, – пояснила Салтанат Рахимбекова.

Новости партнеров
×