Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Общественники требуют казнить за подпольную реализацию медицинских масок

Коронавирусом в стране заразились около 60 тысяч человек. 375 человек умерли от Covid-19.
Общественники требуют казнить за подпольную реализацию медицинских масок

Основатель движения НеМолчи КЗ Дина Смаилова на странице в Facebook просит ужесточить наказание для тех, кто пытается нажиться на казахстанцах в период пандемии. Пост мгновенно произвел общественный резонанс, передает Liter.kz.

Дина Смаилова прокомментировала пост о том, что сотрудники Агентства по противодействию коррупции "накрыли" склад с более чем 7 миллионами медицинских масок, в то время, как вся страна находится в трауре по жертвам Covid-19.

Фото Андрея Андреева

Правозащитник отметила, что должен быть расстрел за такие факты.

"Когда наши люди успели превратиться в убийц из-за денег", - задалась она вопросом.

Фото Андрея Андреева

12 июля Андрей Андреев написал в Facebook, что сотрудники Департамента по противодействию коррупции по городу Алматы изъяли 7 миллионов 400 тысяч штук медицинских масок.

"Сотрудники Департамента сначала выявили склад в микрорайоне "Шанырак". Там при проведении оперативных мероприятий выявили около одного миллиона масок. Задержано трое человек. В ходе дальнейшего выяснения обстоятельств дела, задержанные указали еще на один склад, расположенный в селе Байсерке Алматинской области. Туда сразу же выехала оперативная группа. По прибытию на место, оперативники обнаружили полностью загруженный масками грузовик, готовый к отправке. Всех, кто там находился в этот момент, задержали", - написал он.

При этом он указал на то, что многие алматинцы ходят по городу без масок.

"Где горожанам взять доступные по цене маски? Но при этом у некоторых коммерсантов эти маски лежат миллионами на складах и торгуют ими из под полы, потому что так выгодно", - резюмировал автор поста.

11 июля в Алматы за продажу дефицитных лекарств задержан завреанимацией больницы. При обыске у него обнаружены более миллиона тенге, полученные от продажи лекарств.

16 апреля в Алматы пытались незаконно продать медицинские маски на сумму 174 млн тенге.

Новости партнеров
×